Запах пота
Добрый день, ребёнку 4 месяца,в левой подмышке запах пота,правая практически не пахнет, ребёнок активный, сон,аппетит в норме,на смешанном питании
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно отмечаете запах?
Это было однократно или постоянно?
Как малыш набирает вес?
Нет увеличения молочных желез?
В подобных случаях, если это действительно длительно остающийся запах, рекомендуется осмотр детского эндокринолога.
Алина Александровна, вес в норме,железы не прощупываются,возможно это из-за того,что в последние три дня только подмывались,ванну не принимали?
Конечно, если малыша не купали, то кожа может пахнуть. В такой ситуации поводов для переживания нет
Настораживаемся, если запах пота отмечается у малыша при регулярной гигиене
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние возможно у малышей за счет особенностей работы потовых желез в определённом месте, так как потовые железы незрелые и работают не симметрично, а терморегуляция у малышей недостаточно зрелая
Возможно ребёнок чаще лежит на данной стороне ?
Также возможно при несоблюдении гигиенических мероприятий
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, в данном месте нет каких-то внешних изменений кожи? Как давно беспокоит данное состояние и как часто проявляется данный запах? Замечали, возможно его появление связано с чем-то?
Марина Андреевна, запах второй день, внешне кожа чистая,возможно это из-за того,что в последние три дня только подмывались,ванну не принимали?
Да, в этом случае может появиться запах в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение в области подмышечных впадин нет?
Все таки если речь идет о запахе пота - потовые железы подмышечно области- начинают функционировать только с момента полового созревания под воздействием гормонов андрогенов и эстрогенов. У малышей не должен появляться запах.
В данном случае требуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста малыша ежедневно купаете? Как давно появился запах? Есть ли видимые изменения кожи под данной ручкой?
Ребёнок не болел накануне ? Не было повышения температуры тела ?
Евгения Григорьевна, последние три дня только подмывались,ванну не принимали.температуры не было,изменений кожи нет
Тогда нужно искупать малыша полноценно в ванночке