У меня нашли камень в мочевом пузыре

Здравствуйте у меня боли в низу живота опоясывающие в поясницу частое мочеиспускание , распирание внизу живота и пописию и как будто опять хочу . и ночью спать ложусь как будто опять хочу писить .. Сегодня ездила к урологу сделали узи. Посмотрите узи сказали как будто камень в мочевом пузыре 7 мм и он требует цистоскопию. Поеду в другой город так как у нас нету буду обследоваться у 2 врача . моча хорошая , кровь тоже

Эрозия и эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

День добрый.
Да, ваши жалобы вполне объясняются камнем в мочевом пузыре - он может вызывать частые позывы, чувство неполного опорожнения и боли.
Камень 7 мм действительно требует уточнения (цистоскопия/КТ) и решения вопроса об удалении, хотя для женщин такие размеры чаще не проблема, такой камень может выйти и самостоятельно, тем более он уже прошел самые узкие участки. Вероятно он самостоятельно вышел из почки (что тоже укладыается вышеописанную симптоматику).
👉 Анализы крови и мочи могут быть нормальными, это не исключает проблему.
Правильное решение - обследоваться у др. уролога для 2-го мнения (а также выполнение КТ почек с контрастом и цистоскопия при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже давно болит низ живота и частое мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опоясывает низ живота и поясница болит внизу надавливаю боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В гинекологии вроде как сказали все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не могу терпеть ноющую боль и частые позывы

Вам нужно выполнить КТ почек и мочевого пузыря (с контрастом), сдать ОАМ+посев мочи, ОАК, креатинин, мочевину, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу!!! во-первых - для уточнения диагноза, во вторых- для понимания характера и активности процесса!

Боли могут быть связаны не с камнем в мочевом пузыре, а камнем в мочеточнике, которой не может выйти, а на УЗИ мочеточники и камни в них практически не возможно увидеть.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд в подобной ситуации с цистоскопией можно не торопиться. Для женщин такие камни самостоятельные в мочевом пузыре редкость, да и на снимке не убедительно все.
Я бы ещё раз сделал в подобной ситуации УЗИ почек и мочевого пузыря, но с очень хорошим наполнением. С большой вероятностью информация уже будет другая.Если камень и есть, то обычно он отходит при первом-втором мочеиспускании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у меня уже боли внизу живота давно и частое мочеиспускание давиш внизу и болипрям отдают в спину и в промежность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпеть не могу уже это мочеспускание и опоясывающие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть это из за камня так ?

Да, волне, если не вышел, то жалобы характерны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При болях внизу живота и опоясывающих болях в поясничной области, при частом мочеиспускании и ложных позывах к мочеиспусканию действительно может быть мочекаменная болезнь. Врач рекомендует цистоскопию видимо с диагностической целью. Но, можно обойтись для диагностики неинвазивным исследованием - КТ мочевыделительной системы.
Можно сначала дать камню время на отхождение на фоне соответствующей терапии, обильного питья. Если камень не выходит за 2 - 4 недили при общем нормальном самочувствии (следить чтобы не присоединилась инфекция), то тогда уже можно порекомендовать цистоскопию и в том числе с проведением литоэкстракции - это специальным прибором врач попробует его захватить и удалить из мочевого пузыря.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ, часто может быть обусловлена и генетически.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень средних размеров, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно/цистоскопию, общий анализ мочи, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.