Консультация кардиолога /

Непонятная боль — вопрос №1393874

Добрый день, скажите может ли в этой области которую я отметил на картинке болеть сердце? Последние 3-4 дня ощущаю именно в этой области дискомфорт. Какое-то жжение что ли или распирание, сложно описать. Иногда болит чуть выше, но так же в центре. Иногда бывают перебои. Узи сердца месяц назад было в норме, по Холтеру 2 месяца назад незначительное количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте. А боль кака то связана с приемом пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Нет. Боль самостоятельная присутствует практически всегда. Это даже больше не боль, а чувство жжения и как-будто на это место что-то давит
Кардиолог
По описанию это не сердце. Но лучше очно обратиться к терапевту, а дальше он направит думаю к неврологу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Дмитрий.

Длительная боль чаще характерна для остеохондроза, эзофагита, невралгии.

Обратитесь на консультацию невролога, выполните ЭКГ, фгдс при сохранении боли.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Экг делал 12 дней назад, написали только "умеренные метаболические изменения миокарда". Пока срочности нет в обследованиях?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Нет, срочности нет
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня сделал экг, прикрепил заключение. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ЭКГ в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения сердечных причин боли рекомендую пройти экг
Но скорей всего боль связана либо с невралгией, на фоне остеохондроза грудного отдела, либо с эзофагитом.
Дополнительно - ФГДС, консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям на сердце не похоже, это может быть невроз, грудной остеохондроз или патология жкт
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Ещё в эти дни пульс опускается до 48 в состоянии покоя. Это у меня и раньше было, но чаще пульс в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Если по Холтеру 2 месяца назад не было ишемии миокарда, то и сейчас эти боли не связаны с сердцем.
Учитывая описание болей, вполне вероятно связаны с межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма. Поэтому , советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня на всякий случай сделал экг, прикрепил его заключение. Ещё у меня бывают дни, когда пульс в состоянии покоя опускается до 48. При нагрузке уведомления
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий.
По экг - без кардиологической патологии. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией сердца не является. Пульс в покое может опускаться до 48 в мин , ничего страшного в этом нет
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо что уделили время!) интересует Ваше мнение. Сегодня на работе человеку стало плохо. До приезда скорой местные врачи 3 раза запускали сердце. Один раз человек даже встал и сел на лавочку. Сказал что задыхается и сильно болит живот. В итоге приехала реанимация, и все реанимационные действия не дали результатов, человек умер. На что могло бы указывать два этих названных им симптома?
Кардиолог
Сложно сказать !! Это может быть симптомом ТЭЛА или острый тромбоз сосудов брюшной аорты