Застой венозной крови, непрямолинейность хода позвоночных артерий у ребёнка

Добрый день, сыну 6 лет обратились в клинику к неврологу для обследования , так как у ребёнка нарушение речи и плохо запоминает цифры и буквы, занимаемся с ним каждый день. Ходим к логопеду делали несколько раз логопедический массаж курсом. Невролог нас направила на УЗГД сосудов головы и шеи , по результатам узи застой венозной крови и непрямолинейность хода позвоночных артерий с признаками экстравазальных воздействий . Невролог назначила электрофорез со спазмалитиком и массаж ШВЗ (курс лечения мы прошли ) Омега 3 -1грамм в день Циннаризин 1/3 таблетки 3 раза в день Витамины группы В Витамин Д Йодомарин Также были у остеопата 2 раза по рекомендации невролога, ещё нужно будет 3-ий раз сходить по словам остеопата Ещё мы ходим в бассейн по рекомендации невролога Также невролог нам назначил курс микрополяризации (пока ещё не ходили) Делали ЭЭГ по результатам все хорошо

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у ребенка такая особенность. Он адаптирован к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а может это влиять на память и концентрацию внимания ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи выявлено нарушение венозного оттока ввиду влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Основная причина это спазм в шейном отделе. На фоне таких изменений могут дать жалобы на головные боли, утомляемость , снижение концентрации внимания . Лечение назначенное верное , это улучшит венозный отток. Также показана лечебная физкультура, модно плавание

Принятый ответ

Добрый вечер .
По результатам УЗИ у ребенка венозный застой , лечение назначено верно и вполне сопоставимо с выставленным диагнозом .
Можно для памяти и внимания к перечисленным препаратам добавить Гинкоум

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, описанные жалобы с ними не связаны.
ЭЭГ назначается только при подозрении на эпилепсию, при остальных заболеваниях это исследование считается неинформативным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непрямолинейность хода артерий - это врожденное состояние, но отмечается, что сосуд сжимается извне, чаще всего на артерии шеи давят позвонки. Такое состояние бывает обусловлено подвывихом шейным позвонков во время родов, поэтому рекомендуется выполнить рентген шейного отдела позвоночника. К остеопату уже сходили, но более верно будет перед третьим посещением выполнить рентген и с результатом уже идти к остеопату.
По лечению - есть венозный застой, на него не влияют назначенные препараты. Циннаризин действует на артерии, спазмолитик расширяет сжавшиеся артерии, а вены и так расширены, растянуты застоем. Но поскольку есть ангиодстония, то прием препаратов оправдан.
В такой ситуации для улучшения венозного кровотока в схему терапии может быть добавлен контрастный душ с небольшим интервалом температур, т.е. от очень теплой воды к прохладной, также после курса остеопатии должно стать лучше в плане оттока крови.
Все найденные изменения не влияют на память и внимание. Память требует тренировки в виде заучивания стихов, песенок, потешек, а способность концентрироваться - устранения всего того, что рассеивает внимание, а именно мелькающих изображений на экранах, поэтому рекомендуется максимально ограничить гаджеты, особенно клипы и игры.