Escherichia coli на фоне онкологии. Какой антибиотик выбрать?

Здравствуйте. Онкология легких, прохожу лечение (иммунотерапию). На фоне этого, регулярно обнаруживаются какие-то бактерии, насколько понимаю, не очень характерные для здорового человека с нормальным иммунитетом. На данный момент в мокроте обнаружилась Escherichia coli 10^5 (анализ прилагается). При этом - приступы кашля с небольшим кол-ом мокроты. Иногда рези в желудке.. Но бактерия, по анализу, устойчива ко многим антибиотикам. А те, к которым нет Амикацин\Меропенем\Цефтазидим/Авибактам - или вообще не продаются или в уколах. Помогите, пожалуйста, выбрать антибиотик. По возможности с учетом того, что метастазы в мозг, чтоб он не сильно влиял на ЦНС и с мин. риском спровоцировать судороги. Ранее использовал без побочек: фторхинолоны, цефалоспорины (в т.ч. в уколах), макролиды, ко-тримоксазол и амоксициллин/клавуланат.

Онкология легких, метастазы в ГМ.
44 года

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с учетом приложенного анализа на антибиотикочувствительность рекомендует группу S. В таком случае из цефалоспоринов опираясь на результат можно использовать цефтазидин

Здравствуйте. Такой титр считается высоким показателем, указывает на возможный инфекционный процесс в дыхательных путях, в данном случае - ориентируемся на клиническую картину. Из препаратов согласно антибиотикограмме при необходимости - выбирать те, напротив которых стоит буква s - означает что есть чувствительность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Можно Цефтазидим 1,0-2 р в день до 7-10 дней. Разводится на физ. р-ре 2 мл+1 мл Лидокаина. Для защиты кишечника- Максилак 10 дней, Флуконазол 3 дня достаточно.

Тот же цефалоспорин 3 поколения как цефтриаксон( переноситься будет также как он, вы сами описали что его уже использовали) , то к чему есть чувствительность действительно не получится назначит. В таблетках, только в/м. На фоне специфической терапии «липнуть» будет все, так как препараты влияют на иммунный ответ и устойчивость барьеров. Кроме того я бы добавила АЦЦ ЛОНг 600 1 р д не менее 14 дней.

Здравствуйте, Владимир Валерьевич!
Вы правы - кишечной палочки в таком титре не должно быть в мокроте. Препараты с "S" действительно предназначены для в/м и в/в введения, с учетом этого, если есть возможность, поколоть уколы в мышцу, то выбор в пользу амикацина либо цефтазаидима для внутримышечного введения. Цефтазидим - препарат из группы принимаемых ранее цефалоспоринов, к тому же он обычно дает меньше побочек, чем амикацин, поэтому более предпочтителен в такой ситуации. Обычно назначается по 1 грамму утром и вечером на физ.растворе и лидокаине, курс - 10 дней, при плохой переносимости - хотя бы 7 дней.