Есть ли риск инфицирования в больничном туалете?

Здравствуйте. Сегодня весь день переживаю. Муж лежит в больнице,была плановая операция на руке. У меня два вопроса. Платных палат нет. Один туалет на этаже. В связи с этим я положила спиртовые салфетки. Он протирает ободок. Но сегодня я узнала ,что , когда он сидит на унитазе ,у него мужской орган упирается в ободок,то есть не этот ободок ,который он отбирает,а ободок самого унитаза. Я конечно спросила ,обрабатывает он его, говорит,что нет. После услышанного мне нет покоя. В интернете пишут ,что может быть риск инфицирования гонореей,хламидиозом , трихомониазом . Дома маленькие дети. Правда это ? И ещё очень волнует может ли инфицирование быть ВИЧ , гепатами.? У мужа плановая операция ,все анализы сданы ,но там ведь много и по экстренки и контингент очень настораживающий. А второй вопрос. Почему -то заранее не предупредили, чтобы муж побрил руку. А перед операцией мед сестра дала одноразовый станок и сказала побрить. Муж говорит,что он был новый,но тоже переживаю,вдруг уже использованный. И тот же вопрос по возможности инфицирования гепатитами ,ВИЧ ?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться данными инфекциями нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации вашему мужу ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь. А вот по поводу гонореи ,зломидиоза, трихомониаза? Это правда ,что написано в интернете,что можно заразиться в общественном туалете

Петр Николаевич, забыла указать,что лезвием он порезался в двух местах.

Заразиться перечисленными инфекциями через ободок унитаза или поверхности общественного туалета практически невозможно. Основной способ передачи всех этих инфекций — незащищённый половой контакт а также прямой контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека, в описанной сит такого не описывается.

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Петр Николаевич, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Ребенку ставили пневмонию и гнойный отит в назначении антибиотик Азитромицин Вертекс 250 мг. Назначили на 7 дней по 1 шт. А я перепутала и дала ещё и на 8 дней. Будут ли какие-то последствия? А ещё и в инструкции написано ,что только три дня дают. Нам назначили на 7 ,а я ещё и на 8 день дала.Очень переживаю.

Данный антибиотик стандартно так и назначают, дополнительно для исключения дисбактериоза пробиотик в возрастной дозировке в течении 10-14 дней.

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам

Петр Николаевич, дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) нет, так как не было контакта свежей крови с открытой раной или незащищенного полового акта, воздушно капельным и контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде.

Алексей Александрович, спасибо огромное Вам за помощь. А вот по поводу гонореи ,зломидиоза, трихомониаза? Это правда ,что написано в интернете,что можно заразиться в общественном туалете

Риска заражения данными инфекциями не должно быть, заражение ими происходит через незащищенный половой акт

Алексей Александрович, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Алексей Александрович, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Ребенку ставили пневмонию и гнойный отит в назначении антибиотик Азитромицин Вертекс 250 мг. Назначили на 7 дней по 1 шт. А я перепутала и дала ещё и на 8 дней. Будут ли какие-то последствия? Очень переживаю

От приёма антибиотика возможен дисбактериоз, поэтому можно принимать пробиотик (баксет бейби, максилак)

Алексей Александрович, спасибо огромное. А на почки ,печень ,кровь не будет негативных последствий. ?

Можно сдать общий анализ крови, мочи и бх крови через 1-2 недели и посмотреть.
Теоретически негативных последствий не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются контактным путем, а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Моча к таким жидкостям не относится. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

2) Станок был новый и одноразовый, если бы был использованный то это было бы видно сразу. Не стоит себя накручивать, данная ситуация также риска не представляет.

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь. А вот по поводу гонореи ,зломидиоза, трихомониаза? Это правда ,что написано в интернете,что можно заразиться в общественном туалете

Нет, как раз не правда, это ИППП, данные бактерии вне организма сразу же погибают, во внешней среде для них нет условий для жизни.

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Инна Сергеевна, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Ребенку ставили пневмонию и гнойный отит в назначении антибиотик Азитромицин Вертекс 250 мг. Назначили на 7 дней по 1 шт. А я перепутала и дала ещё и на 8 дней. А ещё и в инструкции написано ,что только три дня дают. Нам назначили на 7 ,а я ещё и на 8 день дала.Будут ли какие-то последствия? Очень переживаю

Здравствуйте!
Его можно давать 9-10 дней при пневмонии, ничего опасного не произошло, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам. Вы как всегда спасли мою нервную систему.У ребенка как раз диагноз пневмония и отит . Инна Сергеевна,золотой Вы человек и супер профессионал. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья.

Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо огромное Вам за помощь. А вот по поводу гонореи ,зломидиоза, трихомониаза? Это правда ,что написано в интернете,что можно заразиться в общественном туалете

Это пишут люди с пониженной социальной ответственностью чтобы оправдаться

Павел Андреевич, спасибо огромное Вам 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Ребенку ставили пневмонию и гнойный отит в назначении антибиотик Азитромицин Вертекс 250 мг. Назначили на 7 дней по 1 шт. А я перепутала и дала ещё и на 8 дней. Будут ли какие-то последствия? Очень переживаю

Ничего страшного, не переживайте

Павел Андреевич, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, спасибо

Ирина Владимировна, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Ребенку ставили пневмонию и гнойный отит в назначении антибиотик Азитромицин Вертекс 250 мг. Назначили на 7 дней по 1 шт. А я перепутала и дала ещё и на 8 дней.А сегодня стала инструкцию изучать ,а там вообще написано,что на три дня выписывают ,а нам на 7,а я ещё и на 8 день дала. Будут ли какие-то последствия? Очень переживаю

Превышение курса повышает риск побочных, если жалоб нет, то вероятнее обошлось, можно проконтролировать печень, алт и аст

Ирина Владимировна, спасибо