Холодовая крапивница или нет
Добрый день. В октябре был укол дексаметазона дважды по 8 мг в связи с отеком после удаления зуба мудрости. В конце октябре у меня первый раз проявилась зуд, жжение на ногах из-за ветряной погоды. Я подумала надуло ноги. Потом снова повторилось покрылась сыпью. И так каждый раз. Когда я ощущала что ветер подкрадывается под штаны. И не важно ношу ли я колготки под джинсами, длинная ли куртка. Он все равно достает мои ноги, если я в сапогах высоких, значит она начинается выше сапог . Не имеет значения час я на улице или 10 минут .пила две недели цетрин, потом две недели левоцетеризин. Аллергию это не блокирует, к сожалению.
Здравствуйте.
Обычно такие симптомы как появление высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора (низкой температуры) с наибольшей долей вероятности предполагают индуцируемую холодовую крапивницу.
Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование.
Тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний и зуда) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - левоцетиризин/дезлоратадин / кестин.
Если нет эффекта от стандартной дозировки антигистаминного,в таком случае обычно рекомендуют использовать увеличенную дозировку антигистаминного препарата в сутки (такая дозировка может составлять от 2-4 х кратно увеличенной дозировки от стандартной).
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем)
-открытые участки лица защищать шарфиком
-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое)
-умываться теплой водой
-не плавать в холодной воде
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья) на очном приеме аллерголога.
У меня вопрос, может ли крапивница появится я из-за стресса? Никогда ранее не было ее. И могли дексаметазон повлиять на ее неожиданное появление? Крема не работают. Антигистаминн тоже. И заметила одну закономерность, если употребляла алкоголь, то неважно сколько я на улице, одета ли тепло. Она не проявляется
Принятый ответ
Стресс может являться провокатором крапивницы.
Дексаметазон не способствует ее появлению.
Дозировка антигистаминного подбирается индивидуально, только пройдя все ступени увеличения дозировки антигистаминного можно сделать вывод работают антигистаминные препараты или нет
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической индуцированной Холодовой крапивницы. Хроническая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером) будет является 2х дозой
Может быть связана также со стрессом