Эметофобия

Добрый день! У меня крик души . Дочке 15 лет, 1,5 года назад после эпизода рвоты из за ротовируса у дочки началась эметофобия. 2 раза лежали в больнице, наблюдались у профессора, у кандидата наук, лучшие психологи и психиатры, потратили кучу денег и перебрали разную терапию - эффекта ноль. Пили и тералиджен и заласту и Золофт . Сейчас терапия утром Золофт 200, бипереден 1 мг и зилаксера 30мг, вечером бепиреден 1 мг и арипризол 10 мг. Никаких изменений. Ест дочка мало, вес низкий. Лежали месяц в дорогой клинике, выписались с прибавкой 3 кг , страхи как были так и остались . Ждёт приема пищи с ужасом . Что делать ? Неужели нет протокола лечения с этой эметофобией который поможет ?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , достаточно тяжело лечатся такие состояния и идеальных схем, препаратов, что бы для всех и гарантированный результат был нет. Основа лечения все же складывается из длительной и качественной работы с психотерапевтом, который специализируется на таких состояниях, предпочтительнее методики кпт, схема терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, эметофобия , порой , очень трудно поддается лечению и требует больших усилий в психотерапии , в первую очередь , как и другие фобии.
По какому методу занимались с ребёнком психологи?
Как долго?

Все существующие методы пробовали, занимались в течении 1,5 лет. Однажды даже каждый день на протяжении 2 недель как назначил врач, хотя потом другие врачи сказали что это неправильно. Ноль результата от терапии , дочка ужасно устала от работы с психологами , но можно её понять , 1,5 года несмотря на то что не было никаких результатов, она все равно продолжала работать с психологом.

Основной - КПТ должен Быть. Нельзя быстро менять методы , это очень медленный процесс , к сожалению.

Ребёнок тоже устал , да и истощен от недостатка микроэлементов , отсутствия полноценной еды и тд.

Дорогой врач и психолог ≠успех.
Схему так же подбирать не так просто , поэтому здесь важен подбор , возможно, несколько мнений врачей или же довериться одному и лечиться только у него.

Если вес уже маленький , то однозначно, лучше работать вновь через стационар , а после раз в неделю поддерживать сеансы терапии, в каждый день - ребёнок выгорит и будет истощение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация у вас сложна и требует длительной работы по методу когнитивно-поведенческой терапии. В медикаментозном плане основным препаратом выбора вероятнее всего в вашем случае является нейролептик , стоит тут сделать на них акцент , поработать с дозировками под наблюдением. Если вес маленький у девочки , то делать это лучше в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкретного протокола нет, к сожалению, все индивидуально, есть общие рекомендации при таких состояниях. Медикаментозная терапия снижает общую тревогу, но не лечат саму фобию.
В подобных ситуациях рекомендуется длительная психотерапия по методу КПТ и методике «Экспозиция и предотвращение реакций» (ЭПР). Это «золотой стандарт» лечения фобий. Эффект не сразу, лечение может быть очень длительным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как такого протокола лечения действительно нет, всё зависит от подбора терапии. Что могу сказать из личного опыта, обычно очень хорошо помогает прием сероквеля, он как минимум усиливает аппетит, убирает тошноту. А далее - подключать антидепрессант. Возможно, что золофт слабоват