Тенодез длинной головки бицепса.

Посте травмы плечевого сустава определили полный разрыв сухожилий надостной и подлопаточной мышц, частичный разрыв сухожилия подостной мышцы. Назначена операция для восстановления этих сухожилий, вращательной манжеты, а также предполагается тенодез длинной головки бицепса. Вот по поводу последнего у меня большие сомнения. На сколько велика вероятность ухудшения прочности сухожилия бицепса после этой операции? Что будет если не делать тенодез, а только восстановить оторванные и поврежденные сухожилия? Что будет если не вообще делать операцию? Сейчас практически нет ограничений в подвижности сустава без нагрузки и болевой синдром отсутствует. Я могу выполнять практически все упражнения без ограничений нагрузки кроме жима лёжа и толкания гири поврежденной рукой. Также есть уменьшение усилия вращательных движений в некоторых плоскостях. Также ощущается нестабильность сустава.

53 года

Здравствуйте, Павел! Предположу, что Вы уже обсуждали этот вопрос с оперирующим врачом и здесь хотели бы получить еще одно мнение.
По описанию МРТ, имеется смещение (вывих) сухожилия длинной головки бицепса и ее воспаление, истончение, дегенеративные изменения.
Если открыть анатомический атлас, можно увидеть, насколько интимно связано сухожилие бицепса с суставной губой и с сухожилиями надостной и подостной мышцы. Как правило, воспалительный процесс затрагивает все эти структуры, в связи с этим нецелесообразно оставлять сухожилия бицепса "как есть", так как высока вероятность рецидива или разрыва сухожилия. Поэтому и предложен тенодез. Насколько мне известно, вероятность разрыва бицепса после тенодеза существенно ниже, чем если его не делать. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

«Насколько мне известно, вероятность разрыва бицепса после тенодеза существенно ниже, чем если его не делать.» Добрый день! Спасибо за ответ. Вероятность разрыва сухожилия бицепса как то вообще раньше не обсуждалась, как и не обсуждались последствия если оставить всё как есть, поэтому и возник у меня этот вопрос. Бицепс меня сейчас вообще не беспокоит) Я могу поднять гантель весом 25 кг и мне этого в принципе достаточно) Я могу отжаться от пола и пару раз подтянуться на турнике без сильных болевых ощущений, хотя нестабильность сустава при этом ощущается.

перерастянутое и смещенное сухожилие может быть причиной болей, нестабильности в суставе, а может и порваться. Плюс наличие смещенного и растянутого сухожилия в полости сустава может банально мешать проводить манипуляции с другими структурами.

Здравствуйте.

На сколько велика вероятность ухудшения прочности сухожилия бицепса после этой операции?
Прочность никак не пострадает. Тенодез - это фиксация сухожилия в правильном месте, а него пластика.
Сейчас сухожилие находится в положении вывиха. Именно сейчас его прочность под угрозой, а не после тенодеза.

Что будет если не делать тенодез, а только восстановить оторванные и поврежденные сухожилия?
Сухожилие начнёт отекать, расслаиваться, появится боль.

Что будет если не вообще делать операцию?
Нестабильность будет нарастать, функция будет уменьшаться, появятся боли.
Дело закончится через 3-5 лет синдромом замороженного плеча.

П.С. Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. В целом всё понятно. Остался только вопрос в сроках операции. Основная травма( упал на руку) была несколько лет назад. Потом в середине лета прыгнул в воду и появилась резкая боль. Снимок после этого инцидента. Как быстро надо делать операцию? Можно ли отложить до лета? Что принципиально изменится? С последнего повреждения прошло уже три месяца.

Летом больше риск инфекции. Плановые операции лучше делать зимой.
Принципиально ничего не изменится, если не будет какой-то дополнительной травмы или перегрузки.
Перегрузка может привести к дополнительным повреждениям.
Ну, и может начать болеть. Это в любом случае, когда-то случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

То есть я правильно понял, что разорванные связки можно зашить и через год и никакой разницы не будет? Или сразу надо было делать, а теперь уже не принципиально плюс минус пол года?

Сразу шить, конечно было лучше.
Сухожилия и связки можно было сшить конец в конец, а сейчас произошла ретракция. Концы сухожилий укоротились и разошлись. Потребуется пластика.
Полгода не принципиально, но потом постепенно начнут наступать вторичные изменения (сморщивание капсулы, адгезивный капсулит и др.)..
Если затянуть на несколько лет, то и операция уже вряд ли поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ну тут вопрос только в том, запись на операцию только на ноябрь, а это уже зима и куча сопутствующих проблем. Надо одевать верхнюю одежду, можно поскользнуться, упасть и опять все порвать и тд. Новогодние праздники и тд. Я так понимаю, что 1,5 месяца рука должна быть в полном покое, без движений, в повязке. Летом мне это будет гораздо проще организовать. Вот только из таких соображений хочу перенести на лето.

Принятый ответ

Я свои соображения высказал, а решаете только Вы, исходя из своих жизненных обстоятельств и приоритетов.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.