Удаление 8

В понедельник удалила два зуба мудрости слева. Нижний зуб был сложный, с рассечением десны. Через два дня начала чувствовать гнилостный запах и какую то субстанцию. Поехала к врачу, сказали, что внешне все хорошо. Назначили Амоксиклав+Бифиформ. На фоне приема антибиотика появилась диарея красного цвета. Всю этв неделю сидела на немисиле. В пятницу швы разошлись, в вскр была на приёме у хирурга и при промывании мне задели нерв. Зуб болит еще сильнее. Нимесил, написано, можно пить не более 6 дней. Можно ли прекратить прием амоксиклава и как долго еще будет присутствовать боль?

27 лет

Здравствуйте, Светлана! Вы завершили курс амоксиклава? сколько дней назначили?после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте, Оксана)
Добавьте фото для более полной информации)
Нимесил действительно рекомендовано принимать не более 5 дней, затем если и принимать, то уже под прикрытием например Омепрозола.
Швы могут разойтись, это не опасно, так как свою функцию они выполняют в первые дни, удерживая сгусток в лунке.
Антибиотик должен приниматься курсом, так как у него накопительный эффект. Обычно курс у него 5-7 дней
Со среды принимаете?
На сколько дней назначили?

Наталья Александровна, а фото чего?) Амоксиклав назначили 5 дней, принимаю с 26го. Чем тогда можно заменить Нимесил или как с омепразолом его принимать?

Фото лунки))
Омепразол обычно принимается перед приемом пищи, минут за 30/40
А Нимесил уже после еды
Так омепразол успеет подействовать на слизистую желудка))

Наталья Александровна, фото выложила

Лунка вообще хорошо выглядит, без признаков воспаления🙏

С пн по вскр не было никакой динамики в плане уменьшения боли?

Наталья Александровна, нет, волнообразно накатывает с одинаковой интенсивностью

Наталья Александровна, может что то там в десне оставили? Мне снимок не делали после

Принятый ответ

Десна в хорошем состоянии, но снимок чаще делают после удаления
Поэтому да можно сделать, чтобы исключить наличие осколков 🙏

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,должны были делать по протоколу лечения и снимок после ревизии лунки.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и лунки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.НПВП ( нимесил) желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Вы пропили практически полный курс антибиотика , в зависимости от дозировки приём 5-7 дней , можно перестать пить,но пробиотик пропить для восстановления кишечной флоры. Судя по описанию ситуации ,в лунке альвеолит,воспаление. Антибиотик может только острую фазу снять но не решит проблему в целом.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. И лучше с этим не затягивать.

Андрей, снимков не делали, альвеолит не ставили т.к сказали что отделяемого нет и выглядит хорошо..

Андрей, офто выложила

Принятый ответ

Спасибо за информацию. По виду лунки действительно не видно ничего криминального, но если есть неприятный гнилостный запах и постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночные боли, как будто нерв у зуба болит, то это признаки альвеолита ,выделений из лунки обычно и не бывает в такой ситуации.Понаблюдайте за происходящим еще день и если ситуация не улучшится ,желательно действовать,как мы говорили выше.

Андрей, спасибо большое

Здравствуйте,
Нимесил более 6 дней принимать не стоит, все правильно прочитали. Сколько дней принимали антибиотик? Совместно с антибиотиком пьют курс пробиотиков для поддержания микрофлоры кишечника. Советую пропить курс. После удаления зуба боль может сохраняться около двух недель, так как было хирургическое вмешательство. Боли должны постепенно угасать.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Продолжаем наблюдать за состоянием.
Если ухудшается сообщаем врачу.
Всего доброго!

Татьяна, вот в том то и дело, что боли меньше не становится, все на одном уровне. Антибиотик пью с 26го числа

Обезболивающее не пьете ? Не помогает ?

Татьяна, ну вот шесть дней пропила, дальше написано нельзя

На фоне антибиотика улучшений не наступило ? Нужно об этом сообщить врачу

Татьяна, он в курсе, сказал что изза анатомических особенностей челюсти может и две недели болеть

Тогда рекомендации выше дала, главное вычищать это место и тщательно следить за гигиеной полости рта. Чтобы еда не забивалась, жевать желательно на другой стороне. Помогаем заживать слизистой кератопластики используем.

Светлана, здравствуйте!

Если на фоне приёма любого из препаратов появилась диарея с кровью - это не самый хороший симптом. Такое бывает при осложнениях со стороны кишечника (например, антибиотик-ассоциированный колит). Также. НПВС могут вызывать кровотечения желудка и кишечника. Самостоятельно лучше не продолжать. Лучше ближайшее время обсудить это с доктором.

После удаления сложного нижнего зуба мудрости боль может держаться неделю и дольше, особенно если швы разошлись и задели нерв. Обычно постепенно должно становиться легче, но если боль усиливается или не отпускает даже на фоне обезболивающих, это повод снова показаться врачу.
Вы правы, долго Нимесил пить его нельзя (риск для желудка и кишечника - писал выше). Если боль сильная, врач может подобрать другое обезболивающее. Обычно с минимальным эффектом на ЖКТ и максимальным обезболивающим эффектом считается эторикоксиб.

Евгений, подскажите, а Амоксиклав нужно продолжать? Пью с 26го, врач назначил 5 дней

Светлана, в инструкции указано, что при определённых некоторых ситуациях препарат рекомендуется отменить самостоятельно.
А вообще отменить/заменить препарат Вам может только врач, который его назначил. У врача есть возможность осмотреть и оценить необходимость прекращения терапии.