Болит горло, белые миндалины на ГВ
Две недели назад поднялась температура 38, общее недомогание, першило в горле, небольшой насморк, выпила Ибупрофен 1т и Парацетамол 1т, все прошло через пару дней. 4 дня назад опять сильно заболело горло, ломота в теле, темпа при этом 36.7, поласкаю мирамистином, рассасываю Лизобакт, пила Ибупрофен в день 2 т два дня, не легче и сегодня увидела что миндалины прям сильно белые с двух сторон, на фото лишь малая часть видна. Запись к Лору ближайшая через 12 дней, кормлю грудью, как себе помочь и как обезопасить ребёнка при этом не завершая ГВ?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
*Все препараты применяются на гв
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли на сегодняшний день насморка?
Валерия Александровна, фото приложила, насморка нет, тест завтра сделаю заказала
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
В таких случаях проводят стрептатест, чтобы исключить или подтвердить бактериальную природу воспаления
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Валерия Александровна, загрузила результат, не понятно, есть полоска но очень бледная
Здравствуйте
Да, полоска есть. Бледная полоска в таких случаях говорит о положительном результате, то есть стрептококковой ангины. В таких, случаях обычно рекомендуют курс антибиотика на 10 дней. Если не было приема за последние 3 месяца, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки . Гв при этом не прекращают
Валерия Александровна, а если я ребенка заразила? Как проверить, чем это опасно, как еще может проявиться?
Здравствуйте
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Все препараты разрешены на ГВ, проверить совместимость препаратов ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Добрый вечер
По фотографии имеются признаки фибринового налета на небной миндалине , что может указывать на развитие острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней ( безопасен при гв)
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Совместимость препаратов на ГВ можно проверить на сайте : Е- лактация
Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ, заказала тест, завтра сделаю прикреплю результат
Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / полоскания горла .
Мазок необходимо взять с поверхности миндалин в области формирования фибрина
Юлия Геннадиевна, тест прикрепила, это заразно? Можно кормить грудью и чем опасно для ребенка? Как проверить не заразила ли я ее?
В подобных ситуациях тест расценивается как положительный и требует антибактериальной терапии .
Гв в подобном случае прекращать не нужно ,
Имеются исследования которые говорят , что после первой таблетки антибиотика пациент уже становится не заразным .
Возбудитель передается через контакты со слюной : поцелуи , одна ложка , питье из одной кружки и тд . Рекомендуется избегать контактов слизистых
Ребенку сколько лет ?
Юлия Геннадиевна, год и месяц
У деток до трех лет стрептококковая ангина протекает более ярко .
Может иметь заложенность в носу , повышение температуры тела и признаки орви .
В подобном случае рекомендуется следить за симптомами и состоянием ребенка .
Как самочувствие у ребенка ?
Активность ?
Аппетит ?
Если имеются признаки недомогания ребенку также можно выполнить стрептатест ( данный тест не имеет ограничений по возрасту ).
В целом до трех лет стрептококковая ангина у деток встречается крайне редко .
Юлия Геннадиевна, заложенность носа у нее больше двух недель была, иногда кашель по ночам, были у педиатра лёгкие и горло чистые, прописали капли антибиотик в нос. Дня три насморка не наблюдаю уже, аппетит хороший, не капризная
В таком возрасте насморк может быть связан также с раздражением дна полости носа на фоне дентации .
Юлия Геннадиевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека, также на нёбной миндалине слева отмечается налет. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, здравствуйте, результат теста прикрепила, по лечению понятно, подскажите опасно ли для ребенка? ГВ не прекращать?
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. ПИИ положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, здравствуйте, результат теста прикрепила, бледная полоска, по лечению Вы написали, подскажите опасно ли для ребенка если я ее заразила? Как еще может проявиться стрептокковая эта инфекция?