Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Доче 1.10, заболела, сильный кашель, переходящий в мокрый, три дня температура (первый день 38.5, остальные два 37-37.5), небольшой насморк, больше всего беспокоит кашель. И температура, которая сохраняется на уровне 37-37.3 уже четвертый день, при общей активности и нормальном в целом состоянии ребенка. Сдали анализ крови, результаты смутили. Повторный анализ вряд ли удастся сделать, из вены не берут, непростые венки, а из пальчика второй раз доча не даст пока взять. Почему такой высокий гемоглобин и такие низкие тромбоциты? Что можете сказать по остальным показателям? Почему произошла агрегация тромбоцитов? Вирусная ли это инфекция? Хотелось бы максимально развернутый ответ!

14 Мая ·Просмотров: 16·Milana, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, так как отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилы не повышены.

Воспаления по крови нет (СОЭ, лейкоциты не повышены), Данных за аллергию нет (базофилы, эозинофилы не повышены)

Агрегация вероятнее всего произошла из-за того, что забор был из пальчика, возможно ребёнок беспокоился, из-за этого тромбоциты снижены, то есть достоверном именно уровень тромбоцитов в таких случаях обычно не считается.

Повышение гемоглобина, гематокрита, а также эритроцитарных индексов обычно говорит о том, что ребёнок попил мало воды перед сдачей анализа

Принятый ответ

Милана, здравствуйте!

По анализам, действительно , можно предположить вирусную инфекцию.

Повышение гемоглобина, гематокрита и индексов может появляться, если ребенок мало пьет жидкости, это не опасно, только рекомендуют увеличить водный режим.

Агрегация тромбоцитов может происходить при дефекте забора крови, достоверно оценить количество тромбоцитов в таких случаях невозможно, поэтому показатель может быть снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции снижаются. Рекомендован контроль тромбоцитов ручным методом . Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей связано с недостатком питьевого режима ям или же в случае если перед сдачей анализа не попили воды . Сейчас как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При заборе из пальца иногда случается агреграция - тромбоциты слипаются и не удается их правильно посчитать, возможно ребенок беспокоился или из-за транспортировки материала

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по крови вирусная инфекция, признаки гемоконцентрации (повышены гемоглобин, гематокрит) - ребёнок пил воду перед сдачей крови?

В остальном все хорошо по анализу, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гемоглобина и гематокрита обычно связано с недостаточным питьевым режимом ,либо не пили воду перед сдачей анализа крови ,либо в целом мало пьет воды в сутки ( норма 30 мл на кг веса )
Снижение уровня лейкоцитов ,нормальный уровень нейтрофилов указывает на течение вирусной инфекции ,признаков наслоения бактериальной инфекции по анализу нет
Результат по тромбоцитам нельзя считать достоверным ,так как произошла агрегация ,к сожалению такое иногда бывает у деток ,в таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ
Может быть по разным причинам ,например при нарушении транспортировки анализа или при неправильном заборе крови