Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1574080

Здравствуйте. Последние пару лет проблема с ногами, а именно со ступнями, на носочки не могу встать, пальцами без боли не пошевелить на ногах, пару часов похожу в кроссовках или галошах(живу в деревне) косточки "горят".По утрам тоже сразу не вскочишь и побежишь. Вес большой(100) это понятно. 49 лет. Посмотришь, и с бОльшим весом на каблуках бегают. Образно. Решила искать причину. Сдала анализ крови. Есть отклонения, может в них причина?

Возраст: 49

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по результату ОАК повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции ничего страшного, абсолютные цифры в норме.
- повышен СРБ маркер воспаления, есть небольшой воспалительный процесс.
- АСЛО говорит о том , что вы перенесли стрептококковую инфекцию ( фарингит или ангину), данная бактерия может вызывать воспаления в суставах , поражать почки и сердце, рекомендую выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, ЭХО КГ, УЗИ почек, общий анализ мочи, ферритин, витамин Д.
- по поводу ступней рекомендую выполнить рентгенографию обратится к травматологу ортопеду.
Клиент
Вита Григорьевна, я давно болела, зимой

Терапевт, Функциональный диагност
Титры антител еще повышены нужно сдавать в динамике АСЛО
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен показатель Асло . Не было ли в последнее время инфекции с повышением температуры , болью в горле ? Она могла дать осложнения на суставы, сердце , мочевыводящую систему . Надо сдать мазок из зева на гемолитический стрептококк + чувствительность к антибиотикам , сделать УЗИ почек, узи сердца , общий анализ мочи , витамин д , экг, рентген суставов , Которые болят . Что сейчас принимаете из лекарств ?
Клиент
Евгения Владимировна, никаких не принимаю и принимаю редко, последний раз болела зимой
Терапевт
А как зимой протекала инфекция ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, 2 дня очень сильно, потом как и не болела)
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Да, по анализам есть отклонения.
Повышен АСЛО- признак перенесенной стрептококковой инфекции, которая дает осложнения на суставы в том числе.
Повышен СРБ- признак воспаления.
Общая кровь в целом в норме.
Вит В 12 низковат, хотя бы 450 должен быть.
Есть ли возможность к ревматологу съездить?
Нужно снимок стоп сделать и пролечить инфекцию.
Клиент
Светлана Витальевна, в планах пройти МРТ стопы
Терапевт
Елена, да, всë верно, мрт наиболее информативно.
И судя по анализам Вам нужна консультация ревматолога!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Что мы ищем назначая анализы при суставном синдроме.
Специфический артрит.
Ревматоидный,подагрический…потому что при них лечение определенное.
Вот чтоб их найти надо сдать ревмофактор,мочевую кислоту и Аццп
По тем анализам которые вы сдали можно сказать только что да,есть суставной синдром,умеренно выраженный
Клиент
Елена Борисовна, так ревмофактор, мочевую, сдано, вверху прикрепила файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, признак перенесённой стрепококковой инфекции, не было повышения температуры ближайший месяц? Рекомендую дообследование: мочевая кислота, РФ, АЦЦП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Терафлекс АДВАНС НА 2 МЕСЯЦА.