Прокомментировать результаты анализов

Сменился половой партнёр, сдала анализы на инфекции. Обнаружены гарднелла, уреаплазма, кандида и ВПЧ 18 типа. До смены партнёра этих показателей не было. Хотелось бы комментария от специалиста по поводу лечения.

гипертония
41 год

Здравствуйте,гарднерелла и уреаплазма это не инфекции, передающиеся половым путём, это представители флоры влагалища. Если жалоб на зуд, запах, жжения нет, то лечения обычно не рекомендуется. Что касается ВПЧ , то ВПЧ высокого типа, это инфекция, передающаяся половым путём, которая может вызывать изменения на шейке матки. В такой ситуации обычно рекомендуется жидкостная цитология и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Лечения от ВПЧ не существует в настоящий момент, единственный способ защитить шейку матки это вакцинация от ВПЧ 16 и 18 типа., рекомендуется до 45 лет. ВПЧ может проходить сам при нормальной работе иммунной системы в течение 12-24 месяцев.

Здравствуйте!
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище у любой женщины. При отсутствии таких жалоб , как зуд, жжение и выделения из половых путей - лечение не требуется. Половым путем они не передаются.
Что касается ВПЧ 18 типа , то передается половым путем, 18 является высокоонкогенным, вам необходимо обязательно сдать мазок на онкоцитологию шейки матки и пройти кольпоскопию по возможности. ВПЧ ничем не лечится, вы становитесь носителем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленные гарднерелла, уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.