В посеве мочи бактерии,тянет низ живота, частые позывы
Здравствуйте. 17 апреля была выполнена гистерорезестоскопия с удалением полипа цервикального канала. Через пару дней у меня началось учащенное мочеиспускание без боли и без жжения.Встаю даже ночью каждые два часа, плюс тянет низ живота.Я сдала креатинин, мочевину, гликированный гемоглобин,все в норме, прилагаю анализы.Сделано узи.сдала посев мочи, вот там что-то обнаружили.Несколько дней назад выпила могурал, но он не помог.прошу подсказать чем лечиться, очень некомфортно искать туалеты каждые 1,5 часа, спасибо.сегодня ещё иду к гинекологу, но понимаю, это не её профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по данным симптомам признаки воспаления мочевыводящих путей, наиболее вероятно цистит.
Вполне возможно после оперативного лечения полипа, часто может быть восходящий путь инфицирования.
По результатам посева преобладает кишечная группа бактерий, кишечная палочка. В небольшом количестве, но возможно что после приёма монурала. В данном случае одно из главных направлений лечения, правильный выбор антибиотика. Подходит большинство антибиотиков по результатам посева. Монурал так же подходит. Сохранение симптомов могло сохраниться, так как после приёма монурала очень легко не долечиться, приём монурала должен быть на ночь, так как после приема препарата нужно будет не мочиться не менее 6ти часов, что очень сложно даже ночью.
На данный момент в подобных случаях нужно будет противовоспалительное лечение, можно будет свечи диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Уросептики, такие как фурадонин по 100 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, лучше переносится и даёт хороший эффект нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, но на него посева не проводилось, хотя может подойти, он близкий по составу к фурадонину.
Растительные препараты, например уронекст или Уробест по 1 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней.
При сильных болях можно будет принять уроселективные анальгетики, такие как уриналгин или ракстан 1 таблетку, только при болях.
Общий анализ мочи нужно будет сделать через 3-4 дня. По результатам можно будет подкорректировать лечение.
Здравствуйте, посев я сдавала до приёма монурала.
Скажите, пожалуйста, а на фурадонин в моем анализе проводился посев?
Да. Это нитрофурантоин
Значит бактерий не так много.
Спасибо!!!скажите, пожалуйста, дома есть фурагин,это не аналог?
Фурагин, фурадонин, нифурател препараты из одной группы.
Можно будет попробовать фурагин по 100 мг 3 раза в день 1й день, потом по 100 мг 2 раза в день 7 дней
Но стоит отметить, что в некоторых случаях может не подойти. Посев делался только на нитрофурантоин.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки воспаления мочевого пузыря на фоне гинекологического вмешательства. Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
При воспалении в моче
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Контроль мочи в динамике
При сохранении учащенного мочеиспускания небольшой порции Солифенацин 10 мг 1 р/Д 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, по описанию это больше похоже на раздражение мочевого пузыря после вмешательства, чем на выраженную инфекцию.
E. coli 10³ в посеве это низкий титр, он сам по себе не всегда требует лечения
После гистерорезектоскопии такое бывает пузырь раздражён, даёт частые позывы и тянущие ощущения
Монурал мог не помочь именно потому, что это не активная бактериальная инфекция.
Сейчас рекомендуется питьевой режим нормальный, не перегружать жидкостью, исключить кофе, алкоголь, острое
Антибиотики сейчас без явных признаков воспаления я бы не начинала.
Можно начать делать упражнения на расслабления мышц тазового дна
Анна Владимировна, а эта coli не может расти с каждым днем?
Уролог очно выписал фурагин, пока пью, вроде помогает.плсев же делается 7 дней или за этот период она не может сильно вырасти?
Обычно не растет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам обследования не увидел ключевой анализ при наличии подобных жалоб - общий анализ мочи.
В посеве мочи выявлен скудный рост микрофлоры, который не имеет клинического значения и не должен браться во внимание.
По результатам ультразвукового исследования криминала нет.
Чаще всего может присутствовать воспалительный процесс в нижних мочевых путях, но так это или нет будет понятно по результату общего анализа мочи.
Владимир Александрович, здравствуйте!уролог очно назначил фурагин, пью третий день, боли уже нет и в туалет реже хожу
Значит воспаление изначально. В подобных случаях как раз данное лекарственное средство оптимально.
Владимир Александрович, спасибо большое!а если б не было воспаления и я б его пила, то на мочеиспускание оно б не повлияло, на частоту,я имею ввиду?
Да, скорее всего так