Прошу расшифровать результаты анализов

Здравствуйте. 7,5 месяцев назад я родила ребёнка, когда кормила грудью у меня был повышен холестерин до 8, мне сказали что он снизится когда закончу гв, я кормила до 3х месяцев, сейчас сдала расширенный анализ. Ещё сдала кровь на кальций, в период гв он был сильно снижен. Ещё врача смутили эозинофилы в крови и она назначила сдать кровь на эозинофильный катионный белок. Посмотрите пожалуйста мои анализы.

Себорейный дерматит
29 лет

Здравствуйте, у вас есть аллергии на что нибудь? Эозинрфилы и катионный белок говорят об аллергическом ответе. Холестерин повышен незначительно, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную пищу из рациона, можно пропить курс омега 3

Может и есть аллергия на что-то но я не знаю на что. Часто чешется край носа, может это проявление аллергии

Врядли это проявление аллергии, а жалобы у вас есть какие то в данный момент?

Здравствуйте. Холестерин действительно повышается в период беременности в норме абсолютно физиологически, и потом не сразу приходит в норму, только в течении определенного периода , даже от полугода может нормализовываться.

Сейчас в динамике общий холестерин с 8 снизился до 5,6.
Возможно из за особенностей питания, возможно скорее всего на фоне гормональной перестройки, даже после завершения ГВ гормональный фон сразу не стабилизируется.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Статины Вам не нужны скорее. Их назначают при наличии семейной гиперхолестеринемии, при наличии атеросклероза сосудов. И их назначают на длительный период, на пожизненный прием практически.
7,5 мес после родов - это не так много прошло.
Продолжайте только правильное питание, омегу 3.

Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Кальций в порядке,

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Эозинофилов норма до 0,5 в абс.значении. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Ео предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ.

Если есть проявления аллергии лучше дообследоваться с аллергологом!
И кал на яйца глистов методом Парасеп сдайте для исключения.

Возможно была лёгкая простуда, но я не обратила на это внимание

Принятый ответ

И правильно. % значения ни о чем не говорят. А все остальные рекомендации подробно расписала.

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, на данный момент что-то беспокоит по самочувствию?
В общем анализе крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы - такое может быть, если было простудное заболевание на момент сдачи крови. Как правило, такие показатели восстанавливаются самостоятельно, какое-то дополнительное лечение не требуется.

Если вы не были простужены на момент сдачи крови, то причиной может быть хронические вирусные инфекции в организме. Например, герпесная инфекция, при которой такая картина крови характерна. В таких случаях назначают анализы крови на IGM , IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 1, 2, 6 типов.

Есть повышение холестерина за счет ЛПНП, эта фракция считается «плохой». В таких случаях необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки, сужение. Если по узи будут какие-то изменения, то необходимо будет проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения статинов, если изменений не будет, то показана модификация образа жизни, соблюдение диеты, снижение массы тела ( если есть избыток).
По питанию рекомендуется минимизировать в рационе жирные молочные продукты ( сливки, сметану), яйца, свиной, кулинарный жир, маргарины, свинину, баранину, колбасы, кондитерские изделия и ультрапереработанные продукты ( фастфуд), печень, красное мясо, сладости, какао, сахар.

Есть повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка. В таких случаях исключают паразитоз. Назначают анализы - анализ кала методом PARASEP трехкратно, анализ кала на АГ к лямблиям и кровь на АТ к токсокарам.

Добрый день! Пищевой аллергией не страдаете ? Атопическим дерматитом?
Холестерин повышен и по фракциям тоже, но учитывая возраст , скорее всего ваш риск СС-осложнений будет крайне низкий. Давление в норме? Как питаетесь сейчас ?

Здравствуйте. Пищевой аллергии нет, только на чёрный перец, чихаю от него. Дерматита нет. Давление часто понижено. Питаюсь 3 раза в день. Стараюсь первое есть, но редко. Иногда бывает фаст фуд, раз в 2-3 недели

Поняла, рекомендую пересдать липидный профиль через 3-4 месяца , при условии хорошего сбалансированного питания , уменьшения количества «плохих» жиров и углеводов, дозированной физ нагрузки, он должен прийти в норму.<br />Касаемо эозинофилов, если нет клинически никаких проявлений аллергии и аллергически-ассоциациированных заболеваний (например, бронхиальная астма) , мы не лечим анализ. Наблюдайте за самочувствием , старайтесь вести ЗОЖ?

Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Повышение эозинофилов.
1. Эозинофилы повышены.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

3. Холестерин-основа половых гормонов. Повышение холестерина имеет место быть при беременности и после родов,так как идет перестройка гормонального фона.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю