Грудное вскармливание много молока

Здравствуйте, сегодня 3 день как я на ГВ, ребенку 6 дней. Как мне быть, везде пишут разную информацию, что якобы сейчас лучше не сцеживаться, потому что налаживается лактация конкретно под ребенка( спрос-предложение) Молока пришло много, она столько не съедает. Грудь с уплотнением и одна и вторая. Безболезненная Я не понимаю нужно ли мне сцеживаться молокоотсосом после кормления чтобы убрать окончательно эти уплотнения и грудь стала пустой, или же ничего не делать ? Я ребенка максимально часто как могу прикладываю, но и чтобы она переедала тоже не хочу. Да и не всегда удачно получается приложить когда она не голодная.

АИТ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, сцеживаться обязательно нужно, так как сейчас действительно идёт становление лактации и чем больше ребёнок сосёт или вы сцеживаете грудь, тем больше приходит молока.

Если молока много, грудь плотная, то без сцеживаний это может привести к лактостазу и маститу.

Для поддержки лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди, малыш естестевенный молокоотсос и стимулятор лактации
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживать молоко после каждого кормления
Особенно чаще прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Стараться высыпаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Сцеживаться нужно для профилактики лактостаза и мастита, при этом делается это не до «пустой груди», а до облегчения состояния, так как действительно, чем сильнее опустошается грудь, тем больше вырабатывается молока. Наиболее эффективным считается ручное сцеживание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, первый месяц идёт установка молока под реб ребёнка. Таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, и тогда молоко будет приходить по принципу спрос-предложение
Если болезни на стене нет, тогда отслеживаться не нужно, но если появляется болезненность, таких случаях обычно рекомендуют сцеживаться до облегчения, чтобы не было мастита

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Сцеживать можно , но до облегчения ( а не полностью )
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Принятый ответ

Доброе утро.
В таких случаях обычно рекомендуется сцеживать грудь с уплотнением до состояния комфорта ( не до пустоты). В таком случае мы и убираем лактостаз, профилактируя появление мастита, и не сильно повышаем спрос ( чем если сцеживать до пустоты). Ребенок с ростом будет потреблять больше, и возможно через время сцеживать лишнее не придется.