Мучает кашель, двухсторонняя вирусная пневмония

Здравствуйте! Маме 65 лет. Заболела 28 ноября (суб) - температура 37,5, слабость, лёгкое покашливание. Пила арбидол и Витамин С. К пятнице все прошло. А в воскресенье температура подскочила до 38,2,сильная слабость, вернулось подкашливание, пропало обоняние. Вызвали скорую - назначили Амоксиклав 1000 - 2р/д, Азитромицин 500 - 1р/д, Амиксин. Температура к четвергу спала, сделали КТ - двусторонняя вирусная пневмония, справа 30-40%, слева 15%, скорее всего вызванная Ковид-19. Тест отриц. Назначили - продолжить Амиксин, Амоксиклав, Эликвис 2,5 мг - 2р/д, Преднизолон 45мг/сут, Амброксол - 3р/д, витамин С. Рекомендовали госпитализацию - отказались. Сейчас температуры нет, слабость намного меньше, но мучает раздирающий кашель вечером и ночью, днем покашливание. В основном сухой, иногда отходит мокрота. Анализы крови - ждём результат. Как избавится от кашля или как облегчить его ночью? Нужна ли госпитализация? Считать ли это состояние улучшением, если при этом кашель стал хуже?

Доббавтье к лечнию амброкосл по 1 таб 3 р/д и лазлдван сиром от кашля, дакже на пру дней можно добавить прием дексаметазона по 4 мг 2р/д утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, Амброксол (Лазолван) пьёт в растворе, он назначен, ещё надо таблетки добавить?

тогда не надо, добавьте дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно на пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, назначен преднизолон в таблетках, сказали либо его, либо дексаметазон. Что найдём в аптеке. С трудом нашли Преднизолон, Дексаметазон нигде в городе нет.

в таблетках нежелательно, от него долго приходит эффект и нельзя резко отменять

Здравствуйте, а температура сейчас какая? Контролируете ли вы сатурацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, температура 36,сегодня не повышается в течении дня, сатурацию каждый раз мериют врачи - 97

Вы можете от кашля добавить стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день, при массе тела 90 и более кг по 2 таблетки 3 раза в день, можеете добавить сироп синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, эти препараты можно пить вместе с Амброксол ом? он назначен врачем, пока его пьёт.

А сколько дней она его принимает? А мокрота какого цвета отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, второй день. До этого было покашливание, говорили ничего не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, мокрота прозрачная, очень редко отходит, практически нет

Отмените тогда Амброксол, и добавьте либо сироп синекод,либо омнитус по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, есть омнитус в сиропе, подойдёт? 30мл/3 раза в день?

Да, можно,верная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, если сегодня в течении дня был три раза уже выпит Амброксол, то Омнитус уже завтра начинать или можно на ночь?

Принятый ответ

Нет, сегодня не нужно,начните с завтрашнего дня, и сегодня Амброксол больше не принимайте

Здравствуйте! учитывая возраст и процент поражения, то желателньо госпитализировать таких пациентов.
Кашель при пневмонии чаще сухой и может сохраняться еще длиетльное время, можно пить АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, ингаляции делать при коронавиурсе нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Ацц не может пить, с трудом витамин С удаётся выпить из-за кислоты.

в таком случае можно добавит пантопразол 40 мг перед едой, они уменьшит кислотность желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Амброксол получается не надо пить?

АЦЦ лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, подскажите, можно ли согревающие мази, например доктор Мом в нашем случае?

Принятый ответ

Не нужно

Здравствуйте, Галина! Рекомендую в дополнение поделать ингаляции с физраствором, они хорошо увлажняют слизистые и способствуют отхождения мокроты. По лечению считаю все адекватно. С уважением, доктор Бекмухаметов.

Здравствуйте Галина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.