НасморкЗдр
Здравствуйте. Насморк у собаки. Французский бульдог, 10 мес, вес 8,7 -9 кг. Сопли светлые, не постоянно, чаще на улице видны. Ночью копятся, видимо, собака просыпается и хрюкает долго, втягивая их в себя. Болеет примерно неделю уже. Хочу полечить сама. Чем и как? Уколы могу ставить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Французские бульдоги брахицефалы (короткомордые) проблемы с дыхательной системой у них встречаются чаще
В таких случаях рекомендуют промывать нос физ.раствором, в каждую ноздрю 2 мл, дать прочихаться
Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где находится собака
Если присутствует заложенность рекомендуют сосудосуживающие капли(називин бэби, не больше 3 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика является признаком ринита, причины могут быть разные ( аллергические реакции, вирусные или бактериальные инфекции, наличие структурных изменений в носовой полости). Лечение будет разным в зависимости от основной причины. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, проведение дополнительной диагностики ( исследование методом ПЦР респираторный профиль, общий анализ крови, в некоторых случаях требуется и другая диагностика).
Если очный осмотр не возможен,а общее состояние питомца хорошее для облегчения состояния можно промывать нос физ раствором 3 р/ сутки и мирамистином 2-3 р/ сутки. В некоторых случаях этого бывает достаточно. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния - очный осмотр будет необходим.