Повышен гемоглобин
Дочке 11 лет . По осмотру лор поставил диагноз острый синусит . Лечим антибиотиками и промыванием . Вчера сдали анализ и многие показатели завышены . Скажите , может ли это быть от данной инфекции?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и вопросом
Ребенок пьет жидкости достаточно ?
В целом гемоглобин не повышен , в пределах нормы не переживайте
Чаще всего он повышается незначительно при несоблюдении питьевого режима
Или если ребенок не выпил воды перед сдачей анализа
Это не признак чего то плохого 🙏
Есть другие жалобы какие нибудь?
Анализ хороший
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Синусит вероятно как осложнение , при воспалении в пазухах в анализе не всегда возникают изменения
Если остались вопросы - рада
Помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин повышен, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы по верхней границе нормы, может быть из-за недостаточного питьевого режима - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Ребёнок склонен к аллергии?
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом, также могут появляться при болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты чуть выше нормы - характерно для вашего заболевания. Гемоглобин, эритроциты и их индексы повышены вследствие недостаточного поступления жидкости в организм (сгущение крови), лейкоцитарная формула без особенностей, незначительно повышены эозинофилы, что может говорить об аллергическом процессе. В целом анализ неплохой, с учетом вашего заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу есть признаки гемоконцентрации: повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы.
Обычно на такое бывает на фоне инфекций, когда ребёнок пьёт недостаточно жидкости.
Также по анализу есть повышение моноцитов, что бывает на фоне вирусных инфекций.
Но если кровь сдавали на фоне антибиотика, то лейкоцитарная формула может быть без явных сдвигов.
Уровень базофилов в норме до одного, эозинофилов до 0,6- по анализу без патологии.
Но также эти клетки могут повышаться на фоне приёма лекарственных средств
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение уровня гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом перед сдачей анализа крови, с заболеванием не связано.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ,уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме,.СОЭ - норма до 15 мм/час.Анализ крови без признаков воспаления ( такое возможно при лечении антибиотиком и сдаче анализа крови на фоне их приема).
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы соответствуют возрастной норме.
Базофилы- норма ( до 1), эозинофилы в норме( в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях - норма до 0,6).
Незначительное повышение уровня моноцитов связано с течением основного заболевания ( вероятно, что изначально вирусная инфекция осложнилась синуситом).
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса тела ребенка ( чистая питьевая вода).
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Здравствуйте! Подскажите, ребенок не занимается спортом или не проживаете ли вы в горной местности? Это может быть причиной повышенного гемоглобина и эритроцитарных индексов. В целом показания повышены не критически, могут быть и функциональной нормой ребенка. Месячных еще не было?