Болит ухо переодически

Ребенок ,7 лет. заболел 18 марта. Насморк , зелёная слизь, плохо отходимая. К врачу обратились 21 марта. Плохо сходил отёк, боялись за уши (слабое место) , но нас боль в ушах не жаловался. В итоге поставили экссудативный отит, тубоотит . Назначили сложные капли, сосудосуж, промывание, назонекс. В течении след неделе ребëнок переодически жаловался на ушки, но это были разовые жалобы, один раз в день, на след день мог не жаловаться, потом опять 1-2 раза за день. Через неделю 27 марта без особых изменений повторный приём - сделали кукушку. Вытащили пробки из ушей. Продолжили промывание , назонекс, добавали гимнастику для слуховой трубы, носодуй на чистый нос. В течении неделе пару раз ещё жаловался на ушки. Приём 4 апреля, выделений из носа нет, ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, играет. Нос дышит без сосудосуживающих.Но врач отправляет на рентген , по ренгету утолщение слизистых оболочек вернечелюстных пазух, слизистой полости носа. Назначает антибиотик, ставит синусит. 6 апреля Я иду к другому врачу, так антибиотик для ребёнка не очень хорошо сейчас, у него аллергия на пыль и на кота ( кота убрать не можем) . Врач внимательно смотрит даёт заключение, что антибиотик не нужен. Надо обирать отёк. Назначает противоотечную терапию на 5 дней. Ребёнок идёт в школу 7 апреля. Ни на что не жалуется, активный как обычно. Сегодня 10 апреля , с утра жалуется переодически на боль в ушке и боль в верхней и нижней челюсти, сверху и снизу у него гнилые желавальные молочные зубы, сверху залечены, внизу нет, врач сказал что уже сильно гнилые. Последние дни желал жвачку 3 раза в день, по назначению Лора. Не понимаю, что это такое. Устала нервничать. Может надо было всё таки давать антибиотик. Но не было даже температуры и сильной боли в ушках. Что это такое может быть ? На завтра записаны к лору. Аденоиды 2 ст. Аллергия на пыль и перхоть кота ( кот живёт с нами, деть некуда, никто не берёт) Фото ренгена и заключение прикрепляю

36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 164·Грачёва, Санкт-Петербург

Здравствуйте .
Возможно боль отдает от Зубов ,ребенка в первую очередь нужно дополнительно показать врачу стоматологу.
Подскажите противоотечные принимали это какие препараты ?
На последнем осмотре жидкость ушла полностью ?
Можете прикрепить результаты осмотра ?
Нет храпа ?

Последнее назначение приложила. В левом ухе не много жидкость осталась. Храпа нет

По рентгенограмме показаний для приема антибиотика нет ,так же по клинике ,которая описана выше нет показаний для приема антибиотика .
Боль вполне возможно развивается за счёт проблем с зубами . При экссудативном среднем отите и тубоотит боль не возникает .
Рекомендуется на время убрать отовент /носодуй в том числе .

Если бы это был синусит как поставили 4 апреля по снимку, скажите до сегодняшнего дня были бы какие - нибудь проявления.

Синусит это общее название воспаления пазух носа ,он не говорит о гное или об отеке , если была бы жидкость какая либо в виде гноя ,которая требовала бы антибактериальной терапии тогда это должно было быть видно .
На рентгене всего лишь отек.
Бактериальный синусит не проходит бессимптомно так конечно ,были бы уже проявления какие нибудь

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы ( прикрепила).На что стоит обратить внимание. Кровь из пальца.

Принятый ответ

По анализу крови отмечается незначительное повышение нейтрофилов, другие показатели воспаления в норме .
Признаков явных за бактериальную инфекцию нет