Стресс. Высокое давление
Я гипертоник. В октябре 2024 года меня экстренно прооперировали, удалили матку и яичник. Приехав домой после операции моя мама а тяжолом состоянии попала в больницу. После больницы я стала за ней ухаживать она лежащая. В сентябре 2025 я попала в стационар гипер криз. Выписалась давление прыгает. Была у кардиолога он объяснил что на фоне моего психологического состояния то что произошло операция и с мамой она до сих пор в тяжелом состоянии и все только ухудшается и я нахожусь а стрессом состоянии ни одно лекарство мне не поможет. Т. Е. Как кардиолог мне посоветовал обратиться к психологу за лечением.
Вы столкнулись с чудовищным стрессом, и ваше тело (в виде давления) кричит о том, с чем психика уже не справляется. Кардиолог абсолютно прав. Ваша реакция — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Мы будем работать с этим.
Мои уточняющие вопросы к вам:
1. Как вы справляетесь сейчас? Что вам хоть ненадолго помогает отвлечься или дает ощущение, что «вы можете дышать» (даже если это 5 минут за чаем)?
2. Расскажите про вашу маму и уход за ней. Что самое тяжелое в этом процессе для вас лично? Чувство вины, бессилие, страх?
3. О себе есть силы подумать? Кто или что могло бы стать для вас поддержкой? Может быть, кто-то, кто мог бы посидеть с мамой несколько часов, чтобы вы могли восстановить силы?
4. Про операцию. Остались ли невысказанные мысли или страхи, связанные с вашим здоровьем после операции, которым не было места из-за забот о маме?
Главное, что нужно понять: вы не «сломались», вы — в невыносимой ситуации. И помощь возможна.
Сергей Александрович, я могу отвлечься только когда вижу внуков но они живут далеко но видимся можно сказать часто. Операция для меня была шоком миома матки+абсцесс, хотя я ежегодно проходила гинеколога. Самое тяжелое что происходит с мамой она сейчас в полиативном отделении . Мне тяжело в том что с ней происходит и я не могу ни в чем помочь она умирает. Уже не говорит я у нее одна и я не могу забрать домой она очень хотела, но я не могу сейчас так за ней ухаживать .
Спасибо, что поделились этим. То, что вы описываете — это не просто «стресс», это глубокая травма и горе. Ваша реакция абсолютно понятна и человечна.
Как психолог, я хочу подчеркнуть два момента:
1. Чувство бессилия и вины («не могу помочь», «не могу забрать») — это одно из самых тяжелых переживаний для любящего человека. Но факт, что вы не можете обеспечить ей уход дома, — это не ваша слабость. Это трезвая оценка реальности и забота в том числе о себе, которая в такой ситуации жизненно необходима.
2. Ваше тело (давление) реагирует на двойную потерю: потерю собственного здоровья (шок от операции) и постепенную утрату мамы. Это колоссальная нагрузка.
Мои уточняющие вопросы теперь звучат так:
1. Когда вы рядом с мамой, что вы чувствуете, кроме боли и горя? Бывают ли моменты, даже мимолетные, когда вам удается просто посидеть с ней в тишине, подержать ее за руку, и в этом есть какое-то ощущение связи, несмотря на то, что она не говорит?
2. Вы сказали, вы у нее одна. Это огромная тяжесть. А кто поддерживает вас? Есть ли человек, которому вы можете просто сказать: «Мне так тяжело, я не справляюсь», без необходимости казаться сильной?
3. Давайте подумаем о ваших внуках. Когда вы с ними (лично или онлайн), что именно вас отвлекает? Их смех, тактильный контакт, ощущение, что вы нужны? Попробуйте назвать это чувство. Это может стать вашим маленьким якорем спокойствия.
Вы находитесь в самом эпицентре шторма. Сейчас важно не искать волшебное решение, а просто пытаться находить по 5-10 минут в день, чтобы выдохнуть и признать: «Да, это невыносимо тяжело. И я сейчас здесь, я дышу».
Сергей Александрович, когда я с мамой честно связи я не чувствую даже взяв ее за руку я в основном чувствую вину перед ней. Рядом со мной мой муж который мне оказывает поддержку во всем. Я отвлекаюсь когда ко мне приезжают внуки даже когда я смотрю видео и я очень стала за них и за детей переживать после того что происходит.
Спасибо за вашу честность. Это очень важный и тяжелый момент — не чувствовать связи, а чувствовать в основном вину. Это говорит о том, что горе и стресс создали между вами эмоциональную стену. Это защитный механизм психики, которому больно смотреть на страдания самого близкого человека.
То, что вы стали сильнее переживать за детей и внуков, — это тоже проявление того же стресса. Ваша психика, перегруженная одной неразрешимой ситуацией, ищет выход и фокусирует тревогу на тех, за кого вы тоже болеете душой. Это называется "смещенная тревога".
Мои следующие уточняющие вопросы помогут нам найти небольшие точки опоры:
1. Давайте поговорим о вашем муже. Вы сказали, он оказывает поддержку во всем. Когда в последний раз вы могли не просто говорить с ним о маме или делах, а поделиться своим чувством вины напрямую? Например, сказать: "Я сейчас чувствую себя ужасной дочерью, потому что..." Какой была бы его реакция?
2. Про чувство вины. Как вы думаете, если бы ваша мама могла говорить, что бы она сказала по поводу вашего чувства вины? Что бы она пожелала для вас прямо сейчас?
3. Про внуков и видео. Когда вы смотрите видео с внуками и на какое-то мгновение отвлекаетесь, можете ли вы поймать это чувство и сделать его чуть длиннее? Например, не просто посмотреть, а потом сразу подумать: "А вдруг с ними что-то случится?", а возможно, показать это видео мужу и сказать: "Смотри, какая у нас радость"? То есть, попробовать "поселиться" в этом хорошем чувстве на 30 секунд дольше.
Вы делаете все, что возможно в невыносимой ситуации. И то, что вы ищете помощи, — это огромная сила.
Сергей Александрович, говоря мужу что ч плохая дочь он считает что я не права в своих суждениях. По поводу чтобы сказала моя мама я даже не знаю. Она у меня очень жесткий человек. Я ее как дочь во многом не устраивала. Когда мы с мужем смотрим видео про внуков так и есть мы говорим какое это счастье и как здорово что они у нас есть
Принятый ответ
Спасибо, что поделились этим. Это очень ценно — слышать не только про боль, но и про то счастье, которое вам дарят внуки. То, что вы с мужем вместе находите эти минуты и говорите: «Какое счастье», — это не просто «отвлечение». Это реальный ресурс, островок безопасности в вашем море тревоги. Держитесь за него.
То, что вы говорите о маме («жесткий человек», «я ее не устраивала») — это ключ к пониманию вашей вины. Эта вина рождена не только текущей ситуацией, а всей историей ваших отношений. Это глубоко укорененное чувство, и оно обостряется сейчас до невыносимости.
Мои следующие вопросы помогут нам начать разбирать этот тяжелый клубок вины:
1. Давайте представим на минуту, что ваша мама, со всей своей жесткостью, могла бы увидеть, как вы себя сейчас изводите. Как вы думаете, что бы она сказала по поводу ваших мучений? Одобрила бы их? Или, возможно, сказала бы что-то суровое, но другое — например, что «слезами горю не поможешь» или что нужно «быть сильной»?
2. Ваш муж говорит, что вы не правы в своих суждениях. Когда он это говорит, что вы чувствуете? Облегчение? Или, наоборот, злость или непонимание, потому что он не может прочувствовать вашу вину так же глубоко, как вы?
3. Это самый главный вопрос. Сможете ли вы в один из следующих дней, глядя с мужем на видео с внуками и чувствуя это «счастье», позволить себе сказать вслух: «Я имею право на эту минуту радости, даже сейчас»? Хотя бы на 10 секунд.
Вы несете ношу, которая для одного человека неподъемна. Мы не можем ее сразу снять, но можем попробовать переложить ее так, чтобы она не давила на одно больное место — на ваше чувство вины. Шаг за шагом.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста помимо ухода за мамой, как вы заботитесь о себе? Что приносит вам радость и помогает отвлечься? Замечаете ли вы какие-то моменты, когда давление немного снижается или чувствуете себя спокойнее? Какие мысли чаще всего посещают вас в моменты тревоги? Есть ли кто-то рядом, кто может вас поддержать и разделить ваши переживания? Что раньше помогало вам справляться со стрессом и можно ли это применить сейчас.
Яна Алексеевна, меня радует встреча с моими внуками. Мысли у меня при давлении я очень боюсь инсульта, умереть. А то что Я вижу что происходит с моей мамой как она умирает и я по факту ни чем не могу помочь. У меня кажется душа разрывается очень охота кричать орать что есть силы.
Принятый ответ
Встречи с внуками это ваш ресурс, используйте его. При тревоге о здоровье напоминайте себе, что сейчас с вами всё в порядке и фокусируйтесь на моменте "здесь и сейчас". Разрешите себе проживать эмоции, кричать, плакать, если это необходимо. Поговорите с близким человеком, которому доверяете, чтобы разделить переживания. Если боль не утихнет, обратитесь к психологу или психотерапевту для профессиональной помощи.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Скажите , пожалуйста, на фоне стресса у вас нарушен сон, аппетит? Тревога беспричинная в течении дня есть?
Стресс действительно влияет на давление и самочувствие, без сомнений. И психолог здесь может помочь как раз таки научиться справляться в моменте с проявлением стресса , менять реакцию на стресс и формировать навыки.
Сейчас вам непросто, ведь вам необходимо ухаживать за близким человеком , мало отдыха , времени на себя - это еще сильнее усугубляет состояние.
Начать нужно с простого- выстраивания режима дня , обязательно подумать, как находить в такой сложной ситуации время на себя.
В момент , когда на фоне тревоги повышается давление - использовать техники релаксации: АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону. Не бояться симптомов , которые дает тревога.
Алина Николаевна, я очень эмоциональный человек. И у меня такое ощущение что я постоянно в стрессе то что произошло со мной и мамой так еще на работе почти постоянно скандалы. Сдерживать себя я не умею я за все переживаю. После чего мне становится плохо.
Лариса , очень важно восстанавливать ресурс.
Есть возможность у вас пройти в интернете тест HADS?
От 0 до 5 насколько вы оцениваете свое состояние?
Лариса, здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, через какой тяжелый период вы проходите. Операция, болезнь мамы и постоянный уход — это колоссальная нагрузка для психики и организма. Кардиолог абсолютно прав: хронический стресс — мощный фактор гипертонии.
В качестве первых шагов рекомендую:
1. Микропаузы. Найдите 5-10 минут в день только для себя. Глубоко подышите, посмотрите в окно. Это не роскошь, а необходимость для стабилизации давления.
2. Выгрузка. Записывайте или проговаривайте тревожные мысли. Это буквально «разгружает» нервную систему.
3. Тело. По возможности добавляйте легкую ходьбу, даже дома. Это помогает снять мышечное напряжение.
Ваш организм в режиме постоянного выживания. Чтобы стабилизировать давление, важно работать с источником стресса. Поэтому ключевая рекомендация — действительно начать курс психотерапии. Это не дополнительная нагрузка, а инструмент, который поможет вашей нервной системе выйти из кризиса, научиться восстанавливаться и адаптироваться к текущим реалиям. Это прямой путь к улучшению и физического состояния.
Юлия Юрьевна, я бы очень хотела взять себя в руки, не принимать все близко но у меня не получается. Я не умею перезагружаться. Мне об этом все говорят но не умею, пробую не получается
Здравствуйте !Вы прошли через невероятно тяжёлое время и физически, и эмоционально. Операция, потеря репродуктивных органов, резкая смена роли из пациента в ухаживающего за тяжелобольным близким человеком, да ещё и в условиях постоянного стресса… Это огромная нагрузка на психику и тело. Неудивительно, что давление «прыгает»: организм буквально кричит о перегрузке.
Кардиолог прав когда стресс хронический, лекарства часто теряют эффективность, потому что источник проблемы не только в сосудах, но и в нервной системе, истощённой тревогой, горем, чувством безысходности и, возможно, виной или одиночества.
Хочу спросить:
Есть ли у вас хоть немного времени и пространства для себя? Даже 15 минут в день, когда вы не «дочь-сиделка», а просто вы? Кто поддерживает вас сейчас? Есть ли человек, которому вы можете сказать: «Мне тяжело» и не услышать в ответ «держись»? Как вы справлялись со стрессом до этих событий? Что тогда помогало вам отключиться и восстановиться?
Ваше тело сейчас зеркалит душевное состояние. Работа с психологом это не лечение слабости, а забота о себе как о человеке, который имеет право на поддержку, отдых и даже надежду. Возможно, стоит рассмотреть не только индивидуальную терапию, но и группы поддержки для тех, кто ухаживает за тяжелобольными там вы не будете чувствовать себя одинокой в этом бремени.
Вы уже проявили большую силу, дойдя до этого момента. Но даже самая сильная ветка может сломаться под постоянным ветром.
Вячеслав Викторович, сейчас мама находится в полиативном отделении ей стало хуже, поэтому время на меня сейчас есть. Со мной всегда мой муж который меня во всем поддерживает.
Спасибо, что поделились этим это очень важно. То, что сейчас мама находится в паллиативном отделении, даёт вам не только физическую передышку, но и душевное пространство, которое вы, возможно, не имели долгое время. Это время драгоценный ресурс, и хорошо, что вы его замечаете.Особенно ценно, что рядом есть муж, который вас поддерживает. Эмоциональная опора в такие периоды это не просто «плюс», а жизненно необходимая поддержка. Позвольте себе опираться на него не только в быту, но и в чувствах: говорить о страхах, усталости, даже о противоречивых эмоциях например, облегчении от того, что уход теперь обеспечивает команда профессионалов.
Паллиативное отделение, помимо медицинской помощи маме, часто предоставляет и психологическую поддержку близким это часть комплексного подхода к уходу . Возможно, стоит уточнить у персонала, есть ли в отделении психолог, к которому вы могли бы обратиться даже пару сессий помогут «разгрузить» накопившееся напряжение.
Вы прошли через глубокую утрату не только физическую (операция), но и экзистенциальную: уход за родителем в финальной стадии болезни меняет наше восприятие жизни, смерти, своей роли в мире. Давление, которое «не слушается» таблеток, это телесный отклик на эту внутреннюю бурю.
Сейчас у вас есть окно возможностей: время и поддержка. Используйте его не только для заботы о маме, но и для себя. Позвольте себе быть не только «дочерью» и «сиделкой», но и человеком, которому тоже нужна забота. Это не эгоизм это необходимое условие для того, чтобы сохранить себя и пройти этот путь с достоинством и меньшей травмой.
Здравствуйте!Понимаю как сейчас не просто и Вы столкнулись с длительным стрессом:сначала вы попали в больницу, потом мама- и теперь естественно есть и волнение за маму, необходимо много сил и внимания уделять ей. Вегетативная система конечно пытается это уравновесить- давление это отражение нашего состояния. Сейчас Вам важно пройти консультацию и у невролога, психотерапевта-так как может есть необходимость медикаментозной поддержки- помочь психике восстановить ресурс, чтобы справляться с такой ситуацией. Психолог поможет Вам разобраться сейчас в своих переживаниях и найти возможные ресурсы в данной ситуации: вы ведь сами толком не восстановились, не было возможности хоть чуть чуть прийти в сбя-нужно было уже поддерживать маму. Но именно сейчас внимание и забота о себе- это очень важно)Вы поможете себе обрести такие необходимые силы, чтобы быть рядом с мамой.Есть возможность найти сиделку на пару часов или в определенное время где вы можете заняться собой?Может есть родные, которые сейчас поддержат и помогут?Либо найти решение снять другие заботы(уборка, готовка и тд.)- сейчас важно смотреть именно в данную ситуацию не думать о том что может быть и как буду справляться- а найти для себя маленькие опоры в сегодняшнем дне- когда Вы будете иметь возможность хоть немного отдохнуть. заняться там, что приносит Вам радость. Да, столько боли и переживаний сейчас навалилось и вместе с тем есть еще место для того, чтобы видеть вокруг и немного приятные моменты.Что кроме заботы о маме сейчас есть в Вашей жизни, что вы позволяете себе, кто может быть для Вас поддержкой?
Ольга Анатольевна, сейчас к меня мама лежит в полиативном отделении, время отдохнуть есть, но мысли о ней не отпускают все время думаю о ней когда засыпаю и просыпаюсь да и в течении дня тоже. Поддержка для меня рядом это мой муж. Он меня во всем поддерживает особенно сейчас
Понимаю, это очень не простой этап жизни.Хорошо, сто есть любимый человек, который рядом. Вам сейчас хорошо бы попробовать найти специалиста (психолога) с которым поговорить о своих тревогах, о страхах и о том, как снйчас проходить этот путь. Как быть такой необходимой поддержкой маме и пройти ей эти тяжелые моменты жизни. Но уже сейчас она точно знает что вы рядом и ей легко а сердце, как бы тяжело не было телу🙏Попробуйте поговорить с персоналам в отделении, может там есть специалисты, которые помогут Вам в осознании и проживании этого периода жизни. Поддержки Вам🙏сил🙏и мужества в такой период.
Лариса, доброго дня!
Дело в том, что хронический стресс и постоянное психологическое напряжение, в котором вы пребываете, не дают успокаиваться ваше нервной системе, вы тревожитесь, постоянно находитесь во власти тревожных мыслей и психика постоянно посылает сигналы, которые вызывают спазм сосудов и заставляют сердце биться чаще, это физиологические проявления тревоги, так называемые вегетативные реакции.
Вам безусловно, можно помочь себе практиками релаксационного дыхания, медитациями, техниками визуализации и отпускания тревожных мыслей, также можно практиковать релаксацию по Джекобсону, пред сном слушать белый шум или аутогенную тренировку по Шульцу, они все есть с описанием и инструкциями в сети.
Вы можете пройти тест hads по ссылке ниже.
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Вы и сами увидите результаты теста, если будет сложно разобраться, напишите баллы, я вам интерпретирую их.
Лариса, если баллы по тесту будут в пределах критических значений, то есть смысл посетить не психолога, а врача-психотерапевта, и уже совместно с ним определить вам терапевтический маршрут. Возможно, для преодоления острого периода вам будет нужна фармподдержка именно от него, а психотерапия, в частности КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) будет комплексным дополнением к ней. Она поможет вам разобраться с хаосом в голове: выявить те автоматические тревожные мысли, которые подпитывают ваш стресс (я не справлюсь, все только ухудшается), и научиться заменять их на более рациональные и спокойные. Это очень структурированный метод, который дает конкретные инструменты для управления своим состоянием , в том числе и те техники, которые я вам указала выше.
Важным также является принятие ситуации, через проживание всех фаз горевания: отрицания, гнева, торгов, депрессии придти к нему. Да, это случилось и я научусь в этом жить, хоть это невыносимо тяжело, я научусь с этим справляться,я не одинока, каждый из людей преодолевает что то свое, я тоже смогу.
Ваш помощник, Лариса - это врач психотерапевт.
Здравствуйте, Лариса, примите мою поддержку, Вы нахоитесь в стрессовой ситуации, когда Вы сами обессилены после операций и ухода за мамой и мамино состояние не улучшается, а только хуже и это всё давит на Вас и это естественно, что Вы истощаетесь, ресурсы все уже израсходованы и поэтому и организм в плане здоровья дает сбой. Подскажите, какой у Вас темп жизни, как выстроены дни - работа, уход за мамой, есть ли у Вас своя семья (муж, дети, отношения), что есть в Вашей жизни, что дает Вам ресурсы и Вас восстанавливает? есть ли общение, свои интересы? В такой ситуации может быть эффективен комплексный подход, ведь Вы пока не можете разрешить ситуацию из вне, поэтому и находитесь в этом давлении состояния. Вы можете обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние (Ваше состояние может быть расстройством адаптации, когда человек не справляется со стрессором в жизни), сможет назначить лечение, а с психологом, Вы можете исследовать свои ресурсы - на что уходят Ваши силы/ исследовать как Ваше восприятие влияет на состояние и эмоциональную сферу/ реорганизовать свою жизнь, чтобы у Вас было время и на восстановление себя, найти то, что поможет Вам. Сейчас для Вас главное - сон, питание, в меру физическая активность, прогулки, т.е. максимально бережно относится к своему физическому здоровью, подключить занятия по релаксации и медитации, освоить дыхательные практики.
Здравствуйте, Лариса! Уход за пожилым лежачим человеком — это огромная эмоциональная и физическая нагрузка. Помогает ли ещё кто-то? Остаётся ли у Вас время на отдых, переключаетесь ли на свои дела, уход за собой? Как Вы переключаетесь?
Лариса, врач верно сказала: стресс усиливает проблематику с давлением. За короткое время вы пережили много потрясений, потратили ресурсы не только физические, но и эмоциональные, поэтому психике тяжело справляться с раздражителями, со стрессором.
Стресс (явление) + стрессор( фактор, который запускает стресс) запускают реакцию «бей или беги»: активируется симпатическая нервная система, происходит выброс адреналина и кортизола, учащается сердцебиение, сужаются сосуды,повышается АД.
Адреналин выбрасывается быстро, чтобы мгновенно среагировать и принять решение. Но при длительном стрессе организм систематически выделяет кортизол — главный гормон стресса. Его задача — не решить ситуацию, а адаптироваться к ней, что всегда растянуто по времени. Поэтому возникает устойчивая проблематика с давлением. Понимание механизма уже помогает — вы видите, как это работает, и меньше накручиваете себя.
Что делать: 1) Определить стрессор, то есть понять, что именно запускает реакцию. Полезно вести дневник СМЭР: Ситуация, Мысль, Эмоция, Реакция. Ситуация (С) — внешний стрессор, мысль (М) — внутренний. Затем спросить: моя мысль — факт или интерпретация? Пример: вы не забираете маму домой (ситуация), мысль — я ничего не могу\я плохая (как пример). А разве вы реально ничего не делаете? Вы, наверно, ее посещаете, нашли клинику, где о ней заботятся профессионально, это и есть ваша забота, это и есть факт. И тогда ваша интерпретация, к примеру — я плохая, она не подтверждена фактами, то есть надуманная, нереалистичная, неправдивая.
На систематическом уровне полезны: техники релаксации, йога, медитация, визуализация, музыка, дневник благодарности. Всё это снижает стресс и давление. Если самостоятельно не выходит — это нормально при высоком стрессе. Тогда нужна работа с психологом, лучше КПТ. Плюс врач рекомендовал подумать о лечении, возможно, медикаментозном, которое назначает психиатр.