Корочка на носу у котенка
Десять дней назад нашли котенка на улице. С виду здоровый и активный, помыли шампунем от блох и нанесли на холку Селафорт. Ветеринару показывали около недели назад, когда носик был розовый, сказали, что здоров. Спустя несколько дней появилась корочка коричневого цвета на спинке носа и немного на самих ноздрях. Переодически он чихает, но все равно бодрый, активный, хорошо ест. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
В первую очередь, необходимо исключить респираторные вирусные инфекции, чихание и выделения из носа является их основным симптомом.
Также возможно, что это проявление аллергической реакции на компоненты корма или что-то во внешней среде (пыль, наполнитель, бытовая химия).
Нельзя исключать наличие инородного тела в носовых пазухах (частички грязи, трава и прочее) или наслоение грибковой микрофлоры.
Для постановки точного диагноза необходимо пройти комплексное обследование: ПЦР-диагностика на респираторный профиль. Осмотр лампой Вуда для исключения дерматомикозов (лишая). Осмотр носовых ходов (возможно, потребуется рентген носовых пазух) для исключения инородного тела.
До посещения клиники носовые ходы можно промывать Аква Марис или физраствором. Наберите в шприц без иглы 1-2 мл, аккуратно вливайте раствор в один носовой проход, затем во второй.
При промывании котёнок может начать активно чихать, выделяя слизь. Всё, что вытекло, необходимо удалить мягкими салфетками. Наружную часть носа можно дополнительно промывать хлоргексидином несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить загрязнение от носовых выделений, но может быть и воспаление самой кожи носа. Можно проводить обработки мирамистином 2 -3 р/ сутки, так же можно промывать носовые ходы физ раствором 23 р/ сутки и мирамистином 2 -3 р/ сутки. При сохранении симптоматики нужно будет обратится на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.