Рецидив крови из носа

Здравствуйте! За последний год 5 раз из носа (из одной ноздри) течёт кровь. Всегда это бывает после болезни (сейчас уже анализирую), вот на днях едва закончился насморк, нос сильно отекал, старалась сморкаться аккуратно и правильно, капли даже сосудосуживающие не использовала. И вот снова, пожалуйста. Вчера пошла несильно и сегодня тоже полилась (обрабатывала ребёнка от комаров на природе, ветер подул, резкий запах спрея и , видимо, сам спрей попал в нос и мигом кровь пошла) Анализы все пройдены (предыдущий случай был в начале мая после гриппа): и общий анализ крови, и биохимия, и коагулограмма и даже витамины взяли . Эндокринолог щитовидку проверил - норма. По результатам только витамин Д нехватка, я живу на Севере (назначили дозу). Лор поставил вазомоторный ринит Вот хочу посоветоваться: может мне надо проситься сосуд прижечь? Как это правильно мотивировать? Очень это дискомфортна ситуация

Вазомоторный ринит
40 лет

Здравствуйте У вас повторяющиеся носовые кровотечения на фоне вазомоторного ринита и пересушенной слизистой после простуд. Анализы в норме, кроме низкого витамина D, который нужно принимать по назначению арача. При частых кровотечениях эффективна процедура прижигания сосудов (электрокоагуляция или химическое прижигание). Обратитесь к ЛОРу с просьбой провести прижигание для профилактики. До процедуры увлажняйте нос каплями типа Аква Марис 3–4 раза в день, избегайте травм и резких перепадов температуры.

Алена Игоревна, подскажите, это процедуру делают в обычной городской поликлинике (там есть лор отделение) или это в больницах?

Принятый ответ

Процедуру прижигания сосудов в носу обычно делают в ЛОР-кабинете обычной городской поликлиники, если есть нужное оборудование и опыт у врача. В сложных случаях или при отсутствии условий могут направить в ЛОР-отделение больницы.

Принятый ответ

Добрый вечер . В данном случае целесообразно обратиться к ЛОР - врачу для осмотра и при необходимости назначат коагуляцию поврежденного сосуда . Без очного осмотра выводы делать очень сложно , потому что нужно понимать , где и какой сосуд задеты .

Принятый ответ

Жанна, добрый день!

По описанию можно предположить хрупкость слизистой носа на фоне вазомоторного ринита

Коаугуляцию, действительно , часто используют, если кровотечения повторяются , мешают жить и проверены основные возможные причины. Это решает проблему , если врач при осмотре видит расширенные, близко расположенные к поверхности сосуды в передней части носовой перегородки

Важно уточнить у врача, что кровотечения частые , регулярные. Это влияет на жизнь, что уже испробованы все основные методы консервативного лечения

Важно регулярно увлажнять носовую слизистую , хорошо помогают увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

Очень важно избегать пересушивания воздуха , особенно, если дома есть кондиционер, важно включать увлажнитель

Здравствуйте!
Частые носовые кровотечения могут быть на фоне:
1. Гипертрофии слизистой
2. Искривлении перегородки носа
В качестве лечения действительно можно применить прижигание сосудов носа, также известное как коагуляция, является эффективным методом лечения частых носовых кровотечений, особенно если они вызваны повреждением кровеносных сосудов

Скажите делали кт области носа?

Афсана Ровшановна, нет, кт не делала
Искривление перегородки небольшое тоже есть. Лор сказал

Стоит сделать кт , чтобы исключить наличие полипов, атрофии слизистой 🙏🏼❤️

А также переговорить с лор врачом на счет прижигания сосудов 🙏🏼

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы Жанна🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Вазомоторный ринит возникает из-за длительного применения сосудосуживающих препаратов, из-за дефицита витаминов особенно группы В и Д тоже и минералов, железа и его депо Ферритина. Сейчас рекомендовал бы орошение носа средствами на морской воде с регенеративными добавками есть с Алоэ, Ромашкой, Пантенолом, Водорослями, серебром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.