Изжога не проходит
Здравствуйте. В середине августа обратился к терапевру с постоянной, непроходящей изжогой. Меня направили на ФГДС. На ФГДС обнаружили много желчи в желудке, недостаток кардии сфинктера и небольшое воспаление пищевода. Терапевт назначил: Эзомепразол 20 мг 1 р/д за 30 мин до завтрака. Алмагель по 1 мерн ложке 1 р/д на ночь - 10 дней. Итоприд (Ганатон, Итопра) по 50 мг х 3 р/д до еды курсом 21 день Во время приема этих препаратов я вообще забыл про изжогу и все было отлично. Но после отмены этих препаратов жжение снова вернулось. Я записался к гастроэнтерологу, он сказал, больше не пить эзомепразол и итоприд, а начать пить только урсосан 250мг в день (на ночь 1 таблетка после ужина) месяц и в случае изжоги гасить ее гевисконом, пепсан Р или ацидиумом. Начал принимать Урсосан и на второй день началась постоянная диарея, несколько раз в день. После третьего дня диареи я самостоятельно отменил урсосан, и день пропил полисорб. Изжога так и оставалась и остается. Гевискон помогает буквально на 30 минут - час и она обратно возвращается. Еще помимо жжения из симптомов очень частая отрыжка в течении дня, не зависимо от приема пищи. Диету соблюдаю. Убрал все жирное, острое, копченое, кофе, шоколад. Не ложусь спать минимум 2 часа после еды.
Здравствуйте, Антон
урсосан действительно может провоцировать диарею, в случае дуодено-гастрального рефлюкса, то есть забросе желчи в желудок, урсосан лучше не принимать, так как он обладает желчегонным и эффектом, а при плохом смыкании сфинктера, что и является наиболее вероятный причиной рефлюкса наоборот усиливает заброс желчи в желудок.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторный 4-недельный курс терапии с небольшой коррекцией препаратов и дозировок:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней
4. Тримебутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
также, если вдруг, имеется тревожность, стрессы, дополнительно еще назначается противотревожная терапия, что способствует уменьшению выраженности симптомов, так как стрессы ,тревог значительно влияют на работу органов ЖКТ
Если после лечения симптомы снова возвращаются, рекомендуется выполнить суточную-pH-импедансометрию, что позволит определить количество и тип рефлюксов, и подобрать оптимальную таргетную терапию.
Спасибо за ответ, хотел еще сделать узи органов брюшной полости и дыхательный тест на хеликобактер. Есть в этом смысл?
Принятый ответ
Добрый вечер, да, эти исследования могут быть актуальны, узи брюшной полости будет информативным для оценки состояния желчного пузыря, так как при его заболеваниях также может быть заброс желчи в желудок.
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер также можно выполнить, хеликобактер имеет некоторое влияние на кислотность в желудке, что тоже может влиять на тип рефлюкса
Здравствуйте, Антон!
Прием Урсосана без проведения УЗИ не рекомендуется ( необходимо предварительно исключить камни).
При сохранении изжоги на фоне проведенной терапии, рекомендуется проведение теста на Хеликобактер пилори, либо дыхательным уреазным тестом, либо кал на антиген Хеликобактер. Чаще всего при наличии этой бактерии, симптомы вновь возвращаются после прекращения лечения.
Перед диагностикой необходимо исключить препараты для желудка и антибиотики (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол, Гевискон, Альмагель, Висмут, Ребагит и тд) на 2-3 недели, чтобы получить достоверный результат.
На время ожидания обычно рекомендуется прием Итоприда (Ганатон,) 50 мг 3 раза в день, до 6-8 недель.
Так же рекомендуется соблюдение принципов питания: частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, кислого, маринадов. После приема пищи не ложиться и не наклоняться в течение 2 часов, за 2 часа до сна исключить прием пищи, не носить тугие ремни , пояса. Ограничить курение, если курите.
Так же стоит обратить внимание на психоэмоциональный фон. Так как тревожные, стрессовые и прочие эмоциональные состояния усиливают восприятие этих симптомов. вследствие раздражения рецепторов пищевода - пищевод становится гиперчувствительнее.