Синусовая аритмия

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У ребенка 7,5 лет по результата УЗИ было такое заключение: выраженная Синусовая аритмия с ЧСС 74 - 95 - 110 уд/мин. Положение ЭОС: горизонтальное. Нарушение проводимости: неполная блокада ПНПГ. Ребенок занимается плаванием, можно ли продолжать заниматься спортом и какое лечение?

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. По результатам ЭКГ патологии не выявлено. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса. Это норма. Синусовая аритмия – дыхательная аритмия. Пульс зависит от фаз дыхания. Это тоже состояние, которое считается физиологическим и не требует лечения. С подобными результатами занятия спортом не ограничиваются. Рекомендации стандартные. Полноценное питание, прием витаминов по необходимости, соблюдать режим сна и отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили, а то я уже места себе не находила вчера.

Рада быть полезной☘️

Принятый ответ

На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Витальевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия-колебание ЧСС, не является патологией, связано с дыханием и незрелостью вегетативной нервной системы. Цифры ЧСС в пределах возрастной нормы.
НБПНПГ-задержка передачи импульсов по правому желудочку, часто встречается у детей в период роста, является вариантом нормы.
В целом по ЭКГ патологии не выявлено.Противопоказаний для спорта нет. В лечение не нуждается.
В данном случае для занятий спортом ЭКГ обычно рекомендуют делать с нагрузкой или в положении стоя, на фоне которых аритмия чаще нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений, противопоказаний к плаванию нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо огромное