Стафилококк золотистый в горле

Здравствуйте, ребенок 2 года, болеет 2 недели, температуры нет, красное рыхлое горло , были внутренние сопли в виде прозрачной слизи, лор сказала сдать на стафилококк ,по мазку на микрофлору обнаружен золотистый стафилококк в горле 10*4 , в носу чисто,надо ли пить антибиотик ?

Пищевая аллергия : сладкое, цитрусовые.
2 года

Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнок возможно перенёс сначала кишечную инфекцию, затем орви. При герпесе 6 типа лечение симптоматическое. Если у ребёнка нет жалоб на здоровье + нет симптомов орви (кашель, боль в горле, повышенной температуры тела), то сад посещать можно.

В горле обнаружен стафилококк 10*4 степени , надо ли пить антибиотик?

В описанной ситуации выявили стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага (вместо антибиотика) во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-20 дней (например, стафилококковым бактериофагом, секстафагом).

А какая дозировка , ребенку 2 года весит 13 кг

В сад чо стафилококк ом нельзя?

15 мл 3 раза в день.
С данным показателем стафилококка посещать сад можно

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Добрый день. Посещать сад можно. Так как герпес 6 типа есть у большей части людей, и после первичного заражения периодически будет выделение со слюной, поэтому этот анализ сдавать , и пересдавать не информативно. Нередко после болезни или на ее фоне у детей происходит гипертрофия аденоид , и изза этого затрудняется носовое дыхание, может быть кашель, ребенок дышит ртом. Обычно лечение это местные ГКС ( например авамис )

В горле обнаружен золотистый стафилококк, 10*4, надо ли его лечить и чем?

Обычно нет, так как это условно патогенный житель ротовой полости , и каждую вирусную инфекцию рост может увеличиваться

Здравствуйте!
Если клинически сейчас ребенка ничего не беспокоит, лечение не требуется, тем более прием антибиотика.
Подскажите пожалуйста, общий анализ крови не сдавали?
Если есть, прикрепите к вопросу.
Правильно я понимаю, что клинически ребенка ничего на данный момент не беспокоит?

Да, сейчас ничего не беспокоит, только небольшой храп по ночам.

Анализы загружены

В нос назначали Авамис 3 недели

Принятый ответ

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, вся лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы.
Выявлены только отклонения, характерные для недостаточного питьевого режима (или накануне сдачи крови ребенок не пил водичку).
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Учитывая анализ крови и самочувствие ребенка не вижу показаний для назначения и антибиотика и бактериофага.

Спасибо