Ломит кости

Здравствуйте После первых родов в 2023 году началась ломота в костях (была эпидуралка) В 2024 году в октябре на фоне беременности поставлен диагноз РМЖ 3ст люмрнальный А. Ввиду беременности было проведено только узи брюшной полости, узи +ММГ. Началась химиотерапия 4АС+12 паклитаксел. После родов в апреле 2025 было пройдено кт с контрастом 3 зон - брюшная, грудная, малый таз + сцинтиграфия костей. Все чисто. В мае операция( 4 из 17 лу поражены, 3 с полным патоморфозом, остаточная опухоль RCB III), в сентябре лучевая 15 шт. С июня на тамоксифене, с июля на золадексе( сдклано 3 укола) Опять появилась ломота в костях, причем тяжело рассаживаться после длительного пребывания в одном положении. Во время физической работы боль прекращается Вопрос: могут ли быть метастазы в костях или их мы можем полностью исключить ввиду пройденного обследования и лечения? Контрольное обследование назначено на ноябрь, хотелось бы себя успокоить.

29 лет

Анна здравствуйте! Учитывая диагноз, в обязательном порядке, для исключения поражения костей необходимо проведение остеосцинтиграфии, по КТ тоже их видно, но не всегда. Ломота может быть связана с отключением функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, ждать до ноября? Или сейчас пройти?
У меня сегодня закончилась лучевая

Лучевая никак не влияет на сцинтиграфию, в любое время можете пройти 🙏🏼

Здравствуйте
Причинами изменений могут быть нарушения минеральной плотности костной ткани и развитие остеопороза, так как на фоне гормонотерапии отключаются яичники.
Причинами при таких жалобах крайне редко являются вторичные очаги в костях.
Чтобы оценить плотность ткани проводится денситометрия, профилактически назначается витамин Д и кальций.
Так же, на фоне приема тамоксифена достаточным частым побочным эффектом является болезненность в костных структурах.
Люминальный А фенотип прогностически один из самых благоприятных, и метастазы в костях встречаются не так часто

Здравствуйте
Учитывая факт обследования костей в апреле в объеме остеосцинтиграфии - вероятность появления метастазов в костях на фоне гормонотерапии за полгода крайне маловероятна!

Нет никаких показаний для ускорения и смещения сроков выполнения обследований
Более того, для костных метастазов РМЖ типична именно боль в конкретных точках, а не ломота и скованность
А как раз таки ломота и скованность часто встречаются в качестве проявлений побочных эффектов гормонотерапии

В обязательном порядке на фоне гормонотерапии применяют ежедневно витамин Д и препараты кальция, раз в полгода - Золедроновая кислота

Для исключения остеопороза раз в год рекомендуется проведение определения минеральной плотности костной ткани - остеоденситометрия

Здравствуйте
Боли в костях на фоне гормонотерапии чаще связаны с снижением плотности костной ткани и развитием остеопороза. Вторичные очаги в костях при люминальном А фенотипе встречаются значительно реже, прогноз при этом варианте благоприятный. Для оценки плотности костей выполняется денситометрия, профилактически назначаются витамин D и кальций. Также тамоксифен сам по себе может вызывать болезненность костей как побочный эффект, что не связано с метастазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я правильно понимаю если her2 0, ki 67 24% er pr 8 баллов то это люминальный а?

Да оцениваются все показатели в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте. После активного лечения РМЖ ломота в костях чаще связана с остеопорозом или снижением плотности костной ткани на фоне гормонотерапии и временной менопаузы, а не с метастазами. Болезненность может усиливаться при долгом сидении и исчезать при движении, что типично для дегенеративных или метаболических изменений костей. Метастазы в костях при люминальном А фенотипе встречаются сравнительно редко, особенно при отрицательных результатах недавнего КТ и сцинтиграфии. Для контроля обычно рекомендуют денситометрию, восполнение витамина D и кальция, а симптоматические боли рекомендуют поддерживающую физическую активность.