Кровоизлияние в 4 мес

Здравствуйте! Ранее консультирована на сайте вопрос 3600094 Записалась на мрт спрашивали с констранстированием ли нужно делать ? У меня в заключении из больницы рекомендация мрт головного мозга про контраст ничего не сказано. Записалась без контраста верно ли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно вам можно провести исследование без контраста. Для определения крови на мрт есть специальный режим. Контраст делают при подозрении на опухоль головного мозга, которой вам не ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, меня сегодня в одной из больниц в которой я хотела бы сделать мрт ребенку спросили какая мощность аппарата нужна, но мне об этом тоже в больнице ничего не говорили. Не подскажете об этом ?

Мощность 1,5 Тесла

Это стандарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, я заметила что после травмы через какое то время у ребенка пропал лепет. Скажите это означает , что что то повреждено в головном мозге?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не нужно делать МРТ с контрастом , достояние обычное МРТ , нюанс в том , что вам следует делать МРТ головного мозга под наркозом для того чтобы избежать артефактов во время исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, меня сегодня в одной из больниц в которой я хотела бы сделать мрт ребенку спросили какая мощность аппарата нужна, но мне об этом тоже в больнице ничего не говорили. Не подскажете об этом ?

1,5 тесла вам будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, я заметила что после травмы через какое то время у ребенка пропал лепет. Скажите это означает , что что то повреждено в головном мозге?

Нет не повреждено , такое тоже может быть , вам нужно очно обратится к неврологу для осмотра и коррекции амбулаторного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, скажите а это восстанавливается или это значит что все будет плохо с речью? Я жду направления как раз к неврологу , но у нас с ними плохо на поликлинику из 3 филиалов один невролог. Уже месяц жду надеюсь скоро попаду на прием

Данная ситуация восстанавливается , просто нужно очно осмотреть ребенка -насколько как вы говорите пропал лепет, и уже от неврологического осмотра определить тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

МРТ головного мозга в таких случаях рекомендуется без контрастирования. Нет необходимости в контрастировании после ЧМТ и для диагностики последствий ЧМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, меня сегодня в одной из больниц в которой я хотела бы сделать мрт ребенку спросили какая мощность аппарата нужна, но мне об этом тоже в больнице ничего не говорили. Не подскажете об этом ?

Самые распространенные аппараты МРТ мощностью 1,5Тесла, этого достаточно. При мощности меньше 1,5Тесла снимки получаются качеством хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, я заметила что после травмы через какое то время у ребенка пропал лепет. Скажите это означает , что что то повреждено в головном мозге?

Откат в развитии возможен, как мы ранее обсуждали, это ещё не говорит о повреждении.
Также всё может восстановится, т.к. головной мозг малыша пластичен и имеет большой потенциал к восстановлению функций.

Дополнительно данную ситуацию можно обсудить с детским неврологом на очном осмотре, чтобы невролог провел очный осмотр с оценкой неврологического статуса (при каких-либо повреждениях должны быть отклонения и в неврологическом статусе).