Консультация гинеколога /

Выделения после гистерорезектоскопии — вопрос №3329360

Здравствуйте!
Переживаю опять
Делали 29.05 гистерорезектоскопию по удалению полипа эндометрия
До операции 2 месяца беспокоили выделения в середине цикла 2-4 дня один раз и до месячных за 4 дня коричневые
После операции сказали эндометрий хороший, было 3 полипа
Выделения были обильные первые 5 дней прямо как месячные, потом прошли и вот сейчас 3 дня до месячных опять мажет коричневым светлым. Сейчас 14 день после операции.
Почему так, это бывает в норме?
Если бы был аденомиоз, гистология показало бы это?
Гистологию прикладываю

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, ничего страшного и опасного в этом нет, цикл постепенно восстановится сам
Клиент
А оно могут совсем пройти и потом опять быть?
Подскажите, если брали эндометрий на гистологию она бы показала эденомиоз?
Сказали хороший эндометрий же
Гинеколог
Да они могут не быть а потом начаться опять, ничего страшного в этом нет
Клиент
Можно у вас еще спросить
Если все таки это аденомиоз
Ведь беременность возможна, он не влияет?
АМГ сдавала он у меня 5,22
Гинеколог
Если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция то никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!🙏🏼
Гинеколог
Здравствуйте.
По представленной гистологии это простой полип эндометрия,лечения никакого не требуется.
Выделения после оперативного вмешательства могут быть 2-3 недели.
У вас после операции был осмотр на кресле у гинеколога?
Клиент
Нет, пока не было
Гинеколог
Обязательно нужен очный осмотр у гинеколога
Клиент
Но был до него
И кольпоскопию делала, все хорошо
Гинеколог
Да это хорошо,но после операции тоже нужно
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

После гистерорезектоскопии в течение 2–4 недель могут наблюдаться:
Кровянистые или коричневые выделения (отголоски заживления),
Лёгкое нарушение цикла или гормонального баланса (особенно если вмешательство было ближе к середине цикла),
Предменструальное «мажущие» — может быть возвращением привычной картины цикла.
Клиент
Спасибо! А подскажите, если бы был аденомиоз гистология показало бы это? Эндометрий же смотрели через камеру, ничего не сказали
Сказали эндометрий хороший
Врач УЗД, Гинеколог
Нет, чаще всего не показывает.
Гистология после гистерорезектоскопии изучает удалённые участки — полипы, иногда части функционального слоя эндометрия, но не миометрий (мышечный слой матки), куда и «врастает» эндометрий при аденомиозе.
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
После проведения гистерорезектоскопии выделение могут сохраняться до 14 дней. Это считается вариантом нормы. По результату гистологии выявлен железисто фиброзный полип эндометрия без признаков атипии, это хорошо. По гистологическому исследованию эндометриоз не выявляется так как это поражение тела матки , когда очаги врастают в мышечную структуру, но по гистероскопу доктор во время процедуры может видеть эти очаги и описать их а протоколе операции.
Клиент
Получается ничего не описано и врач сказал эндометрий хороший, значит с ним все в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С эндометрием возможно все хорошо.
Эндометрий это внутренняя выстелена матки, а эндометриоз это состояние понос попадается милметрий-средний слой матки. Когда образуется яцеистая структура в миометрии как «пчелиные соты»
Клиент
Я ничего не поняла если честно)
Клиент
То есть его могли не заметить просто, этот эндометриоз или аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В общем: эндометрий хороший, полип удалили! Плохих клеток там нет!
Эндометриоз -это состояние когда поражается мышечный слой матки ( тело матки) , средний слой матки. Когда очаги появляются в мышечном слое в виде ячеик, вот эти очаги доктор может увидеть при проведении гистероскопии, и может их описать в выписки ! Вы приложили заключение гистологии-гистолог эти очаги эндометриоза не опишет, так как тело матки ему не дали на осмотр, а отправили только внутренний слой-эндометрий .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. после перенесенной такой операции кровяные выделения коричневые выделения могут быть до следующей менструации даже, в норме он бывает до 14 дней ,поэтому не переживайте данные выделения является нормой. контроль УЗИ органов малого таза в следующем цикле на 5-7день цикла