Корректировка эутирокса

Здравствуйте, женщина 59 лет. Вырезана щитовидная железа 2 года назад. Принимает эутирокс 75. Посмотрите, пожалуйста, анализы, ничего не беспокоит, нужна ли корректировка приема эутирокса?

59 лет

Здравствуйте!
По результатам анализов гормоны в норме, на данный момент коррекции дозы Эутирокса не требуется .
Витамин Д так же в норме ,принимаете ли профилактическую дозу препарата?
Удаление щитовидной железы было по поводу какого ее заболевания?

Добрый день. По какому поводу было удаление щит.жел.?
На данный момент уровень ттг хороший, те гипотиреоз компенсирован, рекомендую пересдать ттг, т4 св, т3 св через 3 мес для контроля.
К тому же уровень витамин Д 39, желательно немного увеличить дозировку вит Д, чтобы уровень был в пределах 50-70
И также контролируйте уровень глюкозы крови, важно обратить внимание на лишний вес, если он имеется, то стоит дообследоваться.

Здравствуйте. Какая причина удаления щитовидной железы? Дозу эутирокса подбираем по ттг. Он в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи, пока возможен приём омакора. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день.

Здравствуйте.
Как правило при возрасте ближе к 60 годам и позже не рекомендуют ТТГ ближе к нижней границе нормы, в данном случае возможно негативное влияние на сердце, в данном случае рекомендуют снижение дозы тироксина до 62,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, это либо 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. В отношении дозы тироксина так же важно уточнить, по какому поводу удалена щитовидная железа?

По анализу витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 в дозе 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. В данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования консультацию врача кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по какому поводу было произведено удаление щитовидной железы?
Дозировку Эутирокса подбираем по ТТГ, в большинстве случаев норма 0,4-4,0 (при удалении железы по поводу доброкачественных образований),в иных случаях нормы прописывает обычно онколог (если удаление по поводу зно). Если нет учащенного сердцебиения, тремора в руках/теле, то рекомендуется оставить дозировку 75 мкг. Напоминаю, принимают препарат строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Эутироксу. Контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев, узи ложа щитовидной железы 1 раз в год.
По представленным данным можно предположить, что
- нарушение углеводного обмена исключили, достаточно контроль глюкозы крови 1 раз в год
- витамин Д в норме, достаточно принимать Аквадетрим по 4-6 капель в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло)
- имеется повышение общего холестерина и ЛПНП - «плохих» фракций холестерина, в таком случае может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного, рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца,пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, далее рассмотреть вопрос приема статинов (если еще не принимаете) с кардиологом/терапевтом. Будьте здоровы!