Консультация терапевта /

Лечение Ковида — вопрос №367931

Сегодня первый день заболел ковид или нет не знаю. Симптомы температура: 37.3 , кашель периодический, сопли. Врач назначил лечение: темафлю или арбидол, витамин д, антибиотики амоксициллин или левофлоксацин. Сатурация 96 процентов. Хрипов в легких нет. Обоняние и вкус не пропали.Побочные заболевания гипертония, мерцательная аритмия постоянно принимаю пропанорм и ее сейчас нет, ожирение 2 степени имт 38. У меня вопрос нужно ли сразу принимать антибиотики и если да то какой из них предпочтительнее?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вам нужно сдать общие анализ крови, СРБ. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней или виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. Пока антибиотики не принимать, показаний нет!!!К лечению добавить витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.В нос тизин, риностоп, от кашля ренгалин по 2 таблетки 3 раза в сутки рассасывать.
Клиент
Ольга, темафлю не подходит?

Терапевт, Нефролог
Если у вас есть, можете начинать его.
Клиент
Ольга, да тамифлю есть.
Клиент
Ольга, то что у меня ожирение и проблемы с аритмией я в группе риска. Что нужно пить, что минимизировать осложнения.
Терапевт, Нефролог
Тогда вам необходимо также сдать Д Димер, чтобы решить вопрос о необходимости приема антикоагулянтов, если вы их не принимаете. Принимать нужно ксарелто 10 мгв сутки.
Клиент
Ольга, принимаю кардиомагнил.
Терапевт, Нефролог
Мерцательная аритмия у вас постоянная форма или пароксизмальная? В любом случае помимо ОАК, СРБ сдать Д димер. Антикоагулянты вам показаны в связи с сердечно- сосудистым риском.
Клиент
Ольга, параксизмы. Последний приступ был года полтоа назад.
Терапевт, Нефролог
Все равно конроль Д димера, если повышен сразу начать прием ксарелто 10 мг или 15 мг в зависимости от цифр Д димера.
Клиент
Ольга, можно начинать пить ксалерто без анализа д димера?
Терапевт, Нефролог
Да, вообще при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий ввиду высокого риска развития инфарктов и инсультов назначаю свом больным сразу ксарелто 10 мг в сутки.
Терапевт, Нефролог
Кардиомагнил отменить
Терапевт, Нефролог
Также вместо ксарелто можно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Это тоже антикоагулянт.
Клиент
Ольга, действительно ожирение очень опасно при ковиде?
Терапевт, Нефролог
Да, заболевание протекает тяжелее.
Клиент
Ольга, то есть у меня скорее всего будет пневмония?
Терапевт, Нефролог
Нет, не обязательно
Клиент
Ольга, какие меры можно принять чтобы минимизировать вероятность пневмонии? Или как повезет?
Терапевт, Нефролог
Как организм себя поведет в ответ на встречу с вирусом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Показанйти к антибиотикам у вас нет. А вот антикоагулянт, учитывая мерцательную аритмию, нужен, напрмер ксарелто 15 мг 1 раза в день
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, сатурация от 95 до 97 процентов у меня есть прибор. Проблема в том , что мазок бесплатно отказываются делать, а за деньги с температурой не принимают.
Клиент
Екатерина, приступов аритмии у меня нет. Ритм нормальный. Я принимаю постоянно пропанорм.
Невролог, Терапевт
в таком случае сдать нужно Д-димер для того чтобы определиться с антикоагулянтами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по описанию состояние у вас легкой степени тяжести, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. В остальном всё лечение правильное. Вам нужно сдать коагулограмму и Д-димер для решения вопроса о назначении антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности, так как у Вас выше риск тромбообразования на фоне сопутствующей патологии и ожирения.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, можно принимать ксалерто не сдавая д димер? Я принимаю кардиомагнил этого не достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Пока достаточно Кардиомагнила. Течение заболевания у Вас не тяжёлое. Сдать сначала кровь на Д - димер.
Клиент
Анна, кровь сдавать на д димер нужно прямо сейчас или возможно сделать это после выздоровления?
Терапевт, Кардиолог
Лучше сдать прямо сейчас, если есть возможность так как у Вас есть факторы риска - мерцательная аритмия и лишний вес.
Если заболевание начнёт протекать тяжело с развитием пневмонии, а кровь Вы не сдадите - то отменять Кардиомагнил и начинать Эликвис либо Ксарелто.
Клиент
Анна, ожирение действительно очень опасно при ковиде?
Терапевт, Кардиолог
Это отягощающий фактор, но не во всех случаях. Пока у Вас нет признаков тяжёлого течения заболевания, поэтому наиболее вероятно, что перенесете без осложнений.
Клиент
Анна, в моем случае какие меры нужно принять, чтобы минимизировать риск пневмонии или как повезет?
Терапевт, Кардиолог
Вы сейчас все верно делаете. Лечение адекватное степени тяжести Вашего состояния. Принимать обязательно витамины и микроэлементы. Выше я Вам написала какие. Достаточный питьевой режим.
Клиент
Анна, тамифлю эффективно при ковиде?
Терапевт, Кардиолог
Тамифлю эффективен при гриппе. По сути нет ещё такого препарата с доказательной базой, который бы непосредственно уничтожал вирус. В российских рекоммендациях есть Арбидол (Умифеновир), Ареплевир (Фавипиравир), препараты интерферона Альфа 2 б ( Гриппферон, Реаферон).