Гастрит атрофический с эроззиями
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам фгдс диагноз "Атрофический гастрит с эроззиями " Насколько он серьёзен и опасен? Насколько высока вероятность онкологии при таком диагнозе? Какие доп обследования необходимо еще пройти? Биопсию не брали,диагноз поставили как мы понимаем на основании визуального осмотра. Гастроэнтеролог назначил лечение: Антибиотики амоксициллин и клацид+де нол+энтерол+рабепразоз. Порекомендовал придерживаться диеты,но не строгой ,а "правильной тарелочки" Хеликобактер пилари положительный. Врач сказал,что гастрит именно на фоне данной бактерии и это инфекционное заболевание впринипе. Доверяю доктору,но второе мнение лишним не будет, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции на фоне эрозивного повреждения желудка назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем по 20 мг в сутки до 6-8 недель курсом
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 ней курсом
В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, насколько опасно данное заболевание и переходит ли оно в рак?
При начатой терапии рисков (в тч онкориска) абсолютно никаких нет
Спасибо большое вам, очень благодарны🙏
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозии это линейные, поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, ничего опасного в них нет, они заживают быстро и совершенно бесследно. Главная причина эрозий, это действительно инфекция хеликобактер пилори.
Касательно атрофии, то да, это исключительно гистологический диагноз и без гистологического исследования можно лишь предполагать наличие атрофии. Атрофия это процесс структурной трансформации слизистой оболочки желудка, на фоне длительного воспаления, где первопричиной опять же является инфекция хеликобактер пилори.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия (которая подтверждена гистологически) является состоянием не обратимым, соответственно никакой спецефической терапии не существует. Это состояние не является раком или предраковым процессом, атрофия требует только динамического наблюдения и контроля инфекции хеликобактер пилори.
Будьте здоровы!
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)