Около 2х месяцев болит горло, кашель, насморк, боль в груди отдается в спину, затруднение дыхания

Добрый день. В начале августа приехала с моря и заболела, по симптомам простуда или ОРВИ, кашель, насморк, боль в горле. Лечение обычное, симптоматическое. Когда пошла на выздоровление, то процесс запустился по новой, опять появились симптомы, потом опять. В итоге сейчас 3ий эпизод за 2 месяца. Болит горло, насморк, кашель (во 2м эпизоде был влажный кашель, мокрота отходила), недавно присоединилась боль в груди, которая отдается в спину, тяжесть дыхания, ощущения отдаленно напоминают время когда болела ковидом в 2021, тогда поражение легких было 25%, лечили дома, в стационар с таким маленьким поражением не брали. Приняла решение сделать КТ легких, результат меня обеспокоил, прикрепляю файлом. Не курю, не пью, летом делала флюорографию, все было в норме, известных контактов с больными туберкулезом не было. Сейчас мне нужно понять, что значит заключение КТ, к какому врачу идти и в целом, что со мной происходит. Очень устала болеть…

Удален желчный пузырь
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что инфильтративных изменений в лёгких нет, это хорошо, значит данных за воспалителение лёгких нет.
Единичный узелок всем сегменте очень маленький, судя по описанию - это внутрилегочный лимфоузел,который отреагировал на вирусную инфекцию.
Если этот узелок впервые описан, то обычно рекомендуют КТ органов грудной клетки повторить через 6ть месяцев для оценки динамики.
С учётом жалоб на боль в горле,кашель, рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, и сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
До получения результата обследования, лечение обычно рекомендуют симптоматическое: промывание носа изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, рассасывать Лизобакт от дискомфорта в горле.
Болевые ощущения, судя по описанию КТ, не связаны с легкими, так как в самой лёгочной ткани нет нервных окончаний, боль возникает, только если в воспалении задействована плевра, но по КТ все хорошо.
Болевые ощущения могут быть связаны с перенапряжением межреберных мышц из-за кашля или проблем с позвоночником.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!

Выявленные в лёгких изменения, более вероятно, являются следствием перенесенного воспалительного процесса и с клиническими проявлениями не связаны.
Описанные симптомы свидетельствуют в пользу вирусной инфекции, которая может иметь волнообразное течение. Болевой синдром может быть связан с нервно-мышечными нарушениями вследствие длительного кашля.
В таких ситуациях рекомендовано обратиться на очную консультацию к пульмоногу для аускультации лёгких,сдать общий анализ крови, исследование С-реактивного белка, посев мокроты. Также для исключения ЛОР-патодогии посетить оториноларинголога.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет (это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких). Имеется мелкий единичный узелок, судя по описанию, вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом, либо очажком фиброза (грубо говоря, маленьким шрамиком на легком после перенесенной респираторной инфекции). Изменения крайне мелкие, на ФЛГ могут и не визуализироваться. С учетом того,что данные изменения выявлены впервые, обычно назначают контроль КТ в динамике через 6 месяцев.

По поводу симптомов- обычно для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности. Также при рецидивирующих симптомах обычно назначают контроль анализов на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам, так как эти бактерии при персистенции в дыхательных путях и отсутствии лечения могут давать подобные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкий узелок справа на КТ чаще всего является лимфоузлов, компонентом нормальной лёгочной ткани. Это не опасно. Контроль КТ в динамике 1 раз в год для отслеживания размеров.
Для долечивания кашля обычно в таких случаях рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 6-9 дней, курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!