Лечение Симбикортом турбухалер
О прекращении приема Симбикорта турбухалер Два месяца лечу хронический обструктивный бронхит , на последнем приеме у пульмонолога прослушав меня врач определила что слева при глубоком выдохе в бронхах еще остались хрипы и назначила мне на месяц Симбикорт турбухалер 160х4,5 два раза в день по 1 утро и вечер. Сделала шесть ингаляций и чувствую что мне стало хуже, опять ощущаю небольшие хрипы и появилось затрудненное дыхание , снова появился кашель. К врачу смогу попасть только 10.10.25г., боюсь дальше использовать данный препарат чтобы не осложнить состояние своего здоровья, можно ли сейчас прекратить его прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симбикорт двухкомпонентный препарат.
Один из его компонентов расширяет бронхи,второй - убирает остаточное воспаление в них
Оценивают эффективность ингаляций обычно через месяц.
Если на фоне ингаляций отмечается ухудшение самочувствия, то врач может отменить раньше ингалятор или заменить на другой, например Серетид.
При отмене рекрмендуют обычно принимаить Реглисам 50мг в три раза в сутки в течении недели.
Для уточнения причин хрипов в лёгких рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Симбикорт- хороший препарат, который способствует устранению обструкции. Но, иногда имеет место индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чаще всего подобные побочные эффекты проявляются на содержащийся в составе препарата бронхолитик (Формотерол).
Если имеется необходимость в продолжении терапии комбинированными препаратами (содержащими ингаляционные гормоны и бронхолитики), то в таких ситуациях лечащий доктор может принять решение о замене препарата на аналогичный, но с другими составляющими, например Серетид Мультидиск или Релвар Эллипта. Также иногда назначают препараты, содержащие только один ингаляционный гормон (без бронхолитика), например, Пульмикорт Турбухалер.
Решение о полной отмене препарата, к сожалению, возможно только на очном приеме (так как нужно понимать наличие бронхоспазма и его выраженность).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. При непереносимости препарата, усиление кашля, хрипов может потребоваться смена на другое действующее вещество, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день. Решение о смене ингаляционной терапии принимает пульмонолог очно по результатам осмотра, данным спирометрии с бронхолитиком, анализа на общий ИГЕ. С уважением!