Результаты КТ

Добрый день. Отец асматик, курит. 48 лет. Направили на КТ, получили вот такие результаты. Подскажите как это интерпетировать? Это может быть рак?

Астма
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.

Уточните пожалуйста, отец болел пневмонией, ковидом? скорее всего изменения остаточные, в виде рубцов. Рак, как правило, описывается по -другому.

в анамнезе есть переломы ребер?

Арпине Араиковна, отец сильно травмировался, вероятно, и ребра тоже ломал. Пневмония переносил. На кануне еще дымом надышался сильно.

тогда измениния обЬяснимы.

Уточните пожалуйста, есть терапия по астме? какие симптомы сейчас есть?

Арпине Араиковна, сильный кашель. Отдышка. Иногда задыхается. Терапия минимальна. Терапевт посоветовал провериться на онкологию...переживаем

достоверных данных за онкологию по кт нет. Возможно симптомы усилились/ появились на фоне отсутствия базисного лечения астмы + воздействие дыма.

В таких случаях назначается ингаляционная терапия с дальнейшей оценкой эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкопатологию не описано. Изменения в легких по типу поствоспалительных, перестройка легочной ткани в рубцовую, соединительную ткань. Также может быть связана и с курением. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.
На КТ описан фиброз с двух сторон на верхушках, тяжистые уплотнения и спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких, могут остаться после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Фиброзная деформация легочного рисунка может быть косвенным прзнаком хронического бронхита из-за курения и также быть следствем астмы. При наличии жалоб на кашель, одышку, рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию "свежую" для коррекции ингаляционной терепии астмы.
На КТ указано в заключении что данных за объемные образования (рак) нет.
Изменения в области ребер и позвонков может быть следствием перенесенной ранее травмы.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! По описанию КТ поствоспалительные фиброзные изменения после перенесённого вирусного заболевания, нет данных за онкологическое образование.
Если есть жалобы на одышку, то скорее всего это связано с наличием бронхиальной астмы. Подскажите пожалуйста, какие ингаляторы по астме использует сейчас Ваш папа?
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ изменений, которые вызывали бы онконастороженность нет. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких рентгенолог не описывает- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления.
- фиброз, спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- неравномерная воздушность легочной ткани очень часто встречается при бронхоспазме (который характерен ж для астмы)

Под линейными тяжами консолидации также чаще всего имеют ввиду зоны фиброза.