Паховые лимфоузлы

Здравствуйте, у сына(20лет) прощупывается паховый лифоузел, на данный момент ОРВИ, без температуры, до этого еще немного посидел на холодном, подскажите пожалуйста, по УЗИ что с лимфоузлами, какая причина, нужно ли лечить их, и опасны ли они в плане злокачественности?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Учитывая тот факт , что ваш сын перенес инфекцию , это вполне могло оказать влияние на размеры лимфатических узлов.
Если никак не беспокоить, ничего с этим делать не нужно .
Врачи на очном приеме могут рекомендовать выполнить узи лимфатических узлов в динамике через 6-8 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста , по узи нет признаков о злокачественности?

Не волнуйтесь , за это нет никаких данных !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !

Не переживайте, узи просто подтвердило увеличенный лимфоузел, каких-то признаков злокачественного характера узла по узи не обнаружено 🙏🏼

Я бы рекомендовала в такой ситуации не беспокоиться, так как лимфоузлы - это «барьер» нашей иммунной системы. То, что они увеличиваются на фоне поостуды - это абсолютно нормально, так как они фильтруют все патогенные микроорганизмы и не дают распространяться инфекции. Обычно такие лимфоузлы в норме самостоятельно проходят в течение 5-7 дней.

Если увеличенный лимфоузел будет сохраняться более недели, то в таких ситуациях рекомендуют анализы : общий анализ крови, с-реактивный белок и СОЭ для уточнения характера инфекции.

Уточните, как давно он заметил увеличенный лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, заметил дней 5 назад, говорит что с того момента они стали уменьшаться

Поняла! В таком случае наиболее вероятно, что переохлаждение + простуда дали подобный эффект.

Если они повторно увеличатся (вдруг), то в таком случае целесообразно будет сдать анализы, которые я указала выше ⬆️ + анализы на инфекции Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в организме
С учетом текущей ОРВИ и переохлаждения такая реакция нормально
Не рекомендуется греть лимфоузлы(горячая ванна,бани,сауны и тд)
Подскажите,что беспокоит в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Андреевна, в данный момент остался только насморк, так больше ничего не беспокоит, лимфоузлы стали по размеру меньше, отправила на УЗИ для своего успокоения, чтоб убедиться что не злокачественный процесс

По узи нет признаков злокачественности,повода для беспокойства нет
По мере выздоровления,обычно в течение 4-6 недель лимфоузлы должны уменьшиться до нормальных прежних размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое, что успокоили меня!

Пожалуйста!скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

УЗИ показывает картину воспалительного процесса , а не чего-то опасного. Лимфоузел справа увеличен, потому что он активно работает, борясь с инфекцией 🙏

Нормой лимфоузла ( в спокойном виде !) считается размер до 15 мм, а он 16 мм, важно то, что по короткой оси размер в норме

Врач описывает узлы овальной формы , с ровными четкими контурами , а также то , что они не сливаются в конгломераты - это признаки «хорошего» лимфоузла. При «плохих» процессах узлы теряют свою форму , становятся круглыми, их контуры неровными, и они могут сливаться друг с другом

«Чувствительность при компрессии и усиление кровотока справа» - это признаки активного воспалительного процесса . Организм направляет к лимфоузлу больше крови , чтобы бороться с инфекцией, отчего возникает болезненность , а все это типично для реактивного лимфоузла

Сниженная кортико-медуллярная дифференциация говорил о том, что из-за отека внутренняя структура узла видна не так четко , как должно быть. При этом ворота узла видны , что является благоприятным признаком

С большей степенью вероятности их увеличение - это реакция на инфекцию+ переохлаждение

Когда рядом есть очаг воспаления или инфекции лимфоузлы увеличиваются и становятся активными , чтобы бороться с нет

Судя по описанию УЗИ, признаки с высокой вероятностью говорят о доброкачественном , реактивном воспалении. Лечат не сам увеличенный лимфоузел , причину, которая вызвала его увеличение , Максимум при боли можно пить НПВС

Как только организм справится с вирусом, лимфоузел постепенно сам вернется к своим нормальным размерам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Да он уже стал уменьшаться по размеру

Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция лимфоузлов. Это их работа. Как им будет не с чем работать, как вирусная инфекция «утихнет», так и лимфоузел придет в норму , чаще это занимает не более 1 месяца 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой подробный ответ!

Здоровья Вашей семье 🤗🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение пахового лимфоузла чаще всего связано с инфекцией или раздражением кожи, особенно на фоне ОРВИ или переохлаждения. При УЗИ реактивные узлы имеют овальную форму, чёткие контуры и видимый воротный синус это безопасно. Опасно, если узел быстро растёт, очень плотный, неподвижный, сопровождается лихорадкой, слабостью или ночной потливостью.

Обычно узел сам уменьшается после выздоровления. Полезно наблюдать динамику, делать общий анализ крови и при необходимости показать терапевту или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо большое!