Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №1834793

Добрый день!
У папы (63 года), очень болят колени. Со слов: такое ощущение, будто-то горят, постоянные ноющие боли, иногда в спокойном положении, иногда при ходьбе. А также, правый указательный палец при сгибании… периодически болит поясница.
Хронические заболевания: высокое АД
Операции: удалили желчный пузырь, удалили полипы в печени.
Прикладываю анализы, а также снимки.
Какое лечение стоит сделать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Высокое артериальное давление

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению, рентген показывает только те возрастные проблемы со стороны костной ткани, они не критичны и такую боль не дают. Необходимо выполнить МРТ коленных суставов, а за одно выяснить что там за инородное. тело правого коленного сустава.
Также по ревмопробами, есть значительное повышение СРБ, РФ.. Необходимо досдать и другие ревмофакторы-на мочевую кислоту, АНФ, АЦЦП, H 27 и посетить с результатами ревматолога.
Сейчас, что бы курировать боль и воспаление рекомендую следующее:

? Максимально ограничить нагрузки на суставы, постараться исключить, провоцирующие факторы боль!
?Использовать мягкие наколенники при физ актианости
?Местно:5% Диклофенак - гель +25% димексид - гель чередовать 2-3р/сут
?Напроксен по 550мг-2р/сут +Нольпаза 20мг натощак
Коррекция рекомендаций после дообследования, и МРТ.
(Так пока диагноза нет)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же показана очная консультация ревматолога, поскольку в анализах есть изменения.

Пока можно применять
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничить ходьбу, бинтовать суставы эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Этого недостаточно для постановки диагноза, выполните МРТ коленного сустава .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, золотой стандарт диагностики суставного болевого синдрома это МРТ + ревмопробы.
По рентген снимкам нельзя определить суставные зрящи и связки, а именно они и дают 70% все боли в суставе.
Как сделанте МРТ, присылайте, посмотрим.