Вялое самочувствие и сильная тошнота

здравствуйте, мне 21, сегодня днём пошла кровь из носа обильная (вероятно, из-за простуды), после этого была слабость небольшая и головокружение, сейчас, ближе к вечеру, самочувствие стало сильно хуже: сильное головокружение, слабость в теле, тошнота и как будто дереализация, ощущение сдавливания в грудной клетке, болевые ощущения небольшие слева в грудной клетке, голова как будто ватная, плюс побаливает, зрение размытое и странные ощущения в желудке, сегодня отработала 13 часов, не первый раз так, но при этом страдаю тревожным расстройством, может из-за стресса? сегодня много нервничала из-за гостей в заведении; ощущение в кишечнике, как будто хочу по-большому и причем как будто живот немного крутит, но на деле в туалет не хочется, плюс сухость во рту и изжога, трудно дышать как будто от желудка

ГЭРБ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте) Описанные вами симптомы действительно серьезные и требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Пожалуйста вызовите скорую помощь, чтобы Врач скорой помощи сделал необходимые измерения (давление, пульс, сатурация), снимет ЭКГ и определит, нужна ли госпитализация или достаточно помощи на месте. В первую очередь нужно исключить острые соматические состояния.

Как давно у вас диагностировано тревожное расстройство и какие препараты вы принимаете?
Измеряли давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

пульс как обычно в пределах 90-100, сатурация 99, давление не измеряла, но его нет, я бы почувствовала, пью эсциталопрам уже больше года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

симптомы то накатывают, то легче становится

В какой дозировке пьете эсциталопрам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

20 миллиграмм

Недавно на 20 мг перешли или сразу до 20 дозировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

недавно перешла

Он может усилить тревогу, что скорее всего и произошло на смене дозировки, можно добавить Тералиджен на 1 месяц, чтобы уменьшить выраженность тревоги . Надо вам попасть к доктору вашему для выписывания рецепта на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

я уже месяца три назад сменила дозировку

Ну возможно стресс спровоцировал паническое расстройство, которое усугубилось . Вы с психотерапевтом работаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Носовое кровотечение могло быть от сухости слизистой, от длительного приёма деконгестантов, от травмы слизистой носа если трогали, ковыряли, также еслиесть дефицит витамина С и Р, кальция и фосфора, которые обеспечивают прочность стенок кровеносных сосудов, ослабление иммунитета после простуд (особенно если насморк лечили сосудосуживающими препаратами), слишком сухой воздух в помещении (слизистая оболочка носа ребёнка высыхает и сосуды становятся ломкими), перегрев, солнечный удар (из-за высоких температур сосуды становятся более хрупкими). С учётом тошноты, вялости рекомендовал бы вызывать скорую - нужно провести очный осмотр и при необходимости - дообследование и лечение в условиях стационара . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

если сейчас немного спали симптомы, можно без скорой обойтись пока?

не переживайте, можно и без скорой. Желательно попринимать препарат Гевискон до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие на данный момент?
Нет ли снижения давления?
Если состояние не улучшается, в таком случае рекомендуется вызвать СМП пля измерения глюкозы крови, сатурации, артериального давления и экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, слабость, тошнота, снижение зрения все ещё есть; давление не измеряла, но по ощущениям как будто бы оно упало, сейчас на работе и не могу вызвать скорую даже, но планирую отпроситься так как работать невозможно из-за самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация требует незамедлительного вызова скорой помощи для уточнения вашего состояния здоровья. В таком случае можно предложить поражение нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние началось после стрессового события и длительной работы . Это может быть реакцией вегетативной нервной системы , так как стресс истощает нервную систему

Ощущение сдавленности в груди , ощущение нереальности происходящего и тошнота являются проявлениями сильной тревоги , панической атаки

Потеря даже небольшого объема крови может вызвать временное падение давления .носовое кровотечение часто связано с высоким давлением . Если давление резко упало после стресса или из-за обезвоживания , это вызовет головокружение и слабость

Сильный стресс может спровоцировать обострение проблем с желудком . Это может влиять на общее самочувствие и вызывать чувство дискомфорта

В идеале нужно лечь или сесть в удобное положение , чтобы минимизировать риск падения из-за головокружения , дышать медленно , глубоко

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

При продолжающемся снижении зрения, плохом самочувствии рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

вызвала скорую, просто боюсь, что опять просто так ее вызвала и на самом деле «придумала» себе симптомы
подскажите, если не стресс, что ещё это может быть?

Чаще всего это происходит именно на фоне стресса. Как сейЧас общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

поняла. я сейчас в приемном покое больницы, взяли анализы; общее состояние чуть получше после укола дротаверина, желудок не беспокоит, но слабость и ухудшение зрения остались