Ноет с правой стороны ниже груди

Здравствуйте. 2 дня подряд на постоянной основе ноет и побаливает под правой грудью ближе к середине живота , то есть не прям под грудью . Ноет и отпускает , , но ноет с одной стороны с правой на середине и чуть выше Год назад делала узи брюшной полости все отлично , месяц назад оак делала тоже все хорошо . Сейчас у меня булькает как будто в животе и взрывается в разных местах3 дня не стабильный стул , жесткий немного и раз в день , сейчас на данный момент диарея Что это может быть и что мне делать ?

Нет
23 года

Здравствуйте, По описанию симптомов: боли в правом подреберье, нарушение стула, вздутие . Такое состояние обычно возникает при застое желчи. Причиной данного состояния может быть:
-перегиб желчного пузыря
-жкб
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)

В качестве дообследования и выявления точной причины возникновения недомогания, врачи обычно назначают:
-узи обп (результат выполненный год назад уже не актуален)
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-ифа крови на вирусные гепатиты в и с

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару
•Фрукты: сладкие и спелые.
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, вода

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту. Но только при подтвержденной застое желчи.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте, а какие были бы еще симптомы ? Просто у меня теперь в разных местах ноет но с этой же стороны

Здравствуйте. Боли в животе, нарушение стула - наиболее вероятно это проявление нарушения оттока желчи. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, сладжирования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. А какие то симптомы были бы еще ?
Просто у меня то выше то ниже ноет

Также я делала МРТ всей спины пол года назад , не было бы хоть как-то заметно что то ?

Желателен очный осмотр хирурга для исключения острого живота.

Спасибо . На узи смогу попасть завтра послезавтра
Подскажите пожалуйста, это не похоже на гастрит язву панкреатит ?
Не опасно ли мое состояние ? Переживаю

скорее всего панкреатит. Хорошо поддерживает поджелудочную прием препарата Дибикор.

Какой ужас 😢
Это лечится ? На узи смогут увидеть если есть ?

не переживайте, это хорошо лечится, желательно сделать УЗИ ОБП

Михаил Николаевич , увидела что вы терапевт
Не могли ли вы подсказать что мне делать , я уснула на зарядке которая была подключена к питанию часа 2 я так проспала , сейчас заметила боль посмотрела а там вот что фото прикрепила , намазала левомиколью , что мне делать дальше ? Подскажите пожалуйста 🙏

желательно и дальше использовать Левомеколь.

Здравствуйте. По описанным симптомам небольшая ноющая боль под правой грудью с иррадиацией в середину живота, бульканье, нестабильный стул вероятнее всего связано с расстройством кишечника, например, функциональным или поствирусным, либо лёгким раздражением кишечника после диеты, стресса или микробной флоры.
Жёсткий стул чередуется с диареей, йццбульканье признаки повышенного газообразования и перистальтики. Если нет высокой температуры, резкой боли, рвоты, крови в стуле это чаще функциональное состояние, а не острое воспаление.

План действий соблюдать щадящую диету, пить больше воды, по необходимости пробиотики. Следить за динамикой стула и самочувствия. При появлении сильной боли, рвоты, крови в стуле, высокой температуры срочно обратиться к врачу.

Здравствуйте, это не симптомы панктреатита или чего то еще ?
Очень сильно переживаю , ищу где сделать узи

Температура 36.1 , резкой боли нет , рвоты крови нет

Боль ноющая и немного побаливает

Здравствуйте. При ноющей боли под правой грудью с иррадиацией в живот, бульканьем и нестабильным стулом признаки панкреатита обычно отсутствуют. Для него характерны сильная внезапная боль в верхней части живота с отдачей в спину, рвота, тошнота, повышение температуры и рост амилазы/липазы. В описанном случае вероятнее функциональное расстройство кишечника.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости оно позволяет оценить поджелудочную железу, печень, желчный пузырь и кишечник.

Если нет усиления боли, рвоты, крови в стуле или высокой температуры, ситуация чаще функциональная, но важно следить за динамикой.

Спасибо большое , очень успокоили
Подскажите пожалуйста , при расстройстве могут быть немного колющие боли в районе пупка ?

Принятый ответ

Да, это характерно для функционального расстройства кишечника

Большое спасибо , хорошего вечера !

Здравствуйте. Рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, сдать Липазу, амилазу, срб алт, АСТ, щф, ггт, билирубин, для детального понимания ситуации
При присутствии острой боли рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения острого живота
Температуры не было?

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с нарушением стула, болями в подреберье может возникать при жкб или перегибе желчного пузыря. В таком случае рекомендуют узи обп для дообследование