Боль в животе
Мне 34 года. Месячные всегда были обычные, тянул живот. И вообще то проходили нормально. Но с июля что то изменилось. В первый день месячных у меня очень сильно заболел низ живота. Просто очень сильно. Как будто у меня там распирает. Казалось что у меня просто огромное количество газов. И наверно проходил дня два. Я сходила на узи по гинекологии. Все хорошо. Сегодня произошла та де ситуация. Но только месячные у меня должны придти завтра. И все так же.очень сильное как будто вздутие. Сильно болит сначало снизу по середине живота потом по всему животу разливается. Еле сходиоа в туалет по большому. Сделала микроклизму. Стало полегче. Но все равно чувствую газы. Как будьо знаете аж дышать животом больно. Что это? Я умираю? У меня вообще часто газообразование. Но может это и не оно а я так чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика вероятнее всего указывает на наличие предменструального синдрома так, как симптомы появляются за 1 день до менструации или в первые дни цикла и есть ощущение вздутия, распирания, газов, сложности со стулом.
Подобное состояние может возникать из-за колебаний прогестерона и простагландинов, кишечник становится более чувствительным, появляются спазмы и ощущение распирания, замедляется моторика кишечника под действием гормонов, вызывая запор, задержку газов. Маточные сокращения могут восприниматься как по всему животу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Гормональные изменения перед и во время менструации могут влиять на перистальтику толстой кишки, замедляя ее, что приводит к накоплению в просвете избыточно газа и кала.
Для исключения патологии кишечника может дать рекомендованы исследования:
- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления я
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
Уточните, пожалуйста, нет ли нарушения стула? Принимали ли вы спазмолитики для облегчения болей, если да, то был ли эффект? Не меняется ли ваше питание перед менструацией?
Принимаю но пока эфекта особо нет, помле клизмы стало получше. А так весь живот прям в газах. Прям больно дышать из двигатт
Общий анализ крови и соэ в норме. Остальное не сдавала
Еще уточню момент, клизму выполнили для облегчения самочувствия при нормальном стуле? Или отмечаете склонность к запорам?
Есть запоры
Стоит наладить стул, так как задержка регулярной дефекации или плотные каловые массы также способствуют накоплению излишнего газа в просвете кишечника.
Первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. Очень важно при его приеме принимать достаточной жидкости.
Также может быть рекомендован прием спазмолитиков, например, Тримедат или Дюспаталин или Метеоспазмил, ситуативно или курсом.
Также очень важно обратить внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, возможно исключить провоцирующие вздутие продукты перед менструацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста, характера боли (распирание, вздутие, иррадиация по всему животу) и связи с циклом, дифференциальный нельзя исключить первичную дисменорею с усилением болевого синдрома на фоне повышенного газообразования, а также функциональные расстройства кишечника (например, СРК), которые часто обостряются в предменструальный период из-за изменения гормонального фона, влияющего на моторику. Тот факт, что микроклизма принесла облегчение, подтверждает значительный вклад кишечных расстройств (газы и спазмы), Нормальное УЗИ органов малого таза исключает грубую гинекологическую патологию (кисты, миомы, эндометриоз), но не исключает функциональных нарушений или спаечного процесса( с этим обычно работает гинеколог, рекомендуют посетить в таком случае) . При сохранении такой интенсивности боли более 2–3 часов, особенно если она не купируется спазмолитиками, рекомендуют обратиться за неотложной помощью для осмотра хирургом и выполнения общего анализа крови, чтобы исключить острый живот.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
Хотя УЗИ по гинекологии было в норме, такая сильная боль с вздутием, задержкой стула и иррадиацией по всему животу может быть связана не только с гинекологией, но и с кишечником (например, кишечная непроходимость, острый метеоризм на фоне спаек или воспаления), а также с хирургической патологией
То, что микроклизма принесла облегчение, говорит в пользу кишечного характера, но не исключает других причин.Рекомендуется исключить их
🚩 красные флаги :если боль усиливается, появляется рвота, тошнота, температура, озноб, слабость, холодный пот, или если живот становится твердым, «доскообразным».
Даже если сейчас полегчало, резкое повторение приступа рекомендуют повторный осмотр хирургом и гинеколога
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сделайте УЗИ органов брюшной полости (не только малого таза), при возможности КТ. Исключите беременность.
До визита к врачу не принимайте обезболивающие ,не ставьте клизмы и не пейте слабительное без назначения. Пейте мелкими глотками чистую воду, исключите газообразующие продукты (капуста, черный хлеб, бобовые, газировка).
Скажите пожалуйста есть ли у вас тошнота, рвота или повышение температуры сейчас? Были ли у вас операции на органах малого таза или брюшной полости ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего на фоне гормональной перестройки на фоне менструации происходит функциональное нарушение в кишечнике, нарушается моторика на фоне чего может быть повышеное газообразование и склонность к запору или диарея.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови и срб
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат). сли боли острые и не купируются, то рекомендуют очно обратится к доктору на осмотр или вызов бсмп.