Анализ крови

Здравствуйте, перед операцией по удалению кисты яичника сдала анализ крови. Беспокоят показатели где ниже где выше, может ли это быть что то серьезное?Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Из лекарств пью эутирокс, пиринева 8 мг, амлодипин и питавастатин

Гипотиреоз Гипертония 2ст
51 год

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Приведенные в анализе показатели тревоги не вызывают, о заболеваниях крови не говорят. Несколько снижено количество лейкоцитов (WBC) — это клетки крови, отвечающие за иммунитет; их количество при этом достаточно для того, чтобы обеспечивать нормальную защиту организма. Повышение показателей MCH и MCHC может указывать на дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты.
Беспокойства анализ не вызывает; в подобной ситуации можно предложить через 3-4 недели проконтролировать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы, чтобы оценить в динамике количество лейкоцитов; и планово (не срочно) сдать анализ крови на содержание В12 и фолиевой кислоты.

Здравствуйте! По анализу обращает на себя внимание снижение лейкоцитов, повышение гемоглолина.

Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово сдаются через гематолога нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Здравствуйте, Александра
В ОАК отмечается небольшое повышение гемоглобина (норма до 160 г/л). Чаще всего подобные изменения могут быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме мочегонных препаратов, курении.
Тромбоциты в норме. Тромбоцитарные показатели не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма лейкоцитов - 4,0-11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств (бета-блокаторы, статины)
Если снижение выявлено впервые, то необходимо проконтролировать оак в динамике через 3-4 нед. .
В стандарт обследования при длительном снижении (более 3 мес) лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови