Полет наа самолете при гипертонии, аритмии, диабете
Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Моей маме 71 год, у ней сахарный диабет 2 типа, хроническая гипертония, аритмия. По утрам регулярная гипотония - систолическое давление на уровне 90-95 мм, диастолическое 60-65 мм, пульс 85-90. Средний уровень сахара в крови 6-7. Проблема с ногами - тяжело ходить. Скажите пожалуйста может ли моя мама с такими симптомами летать на самолете? Если да, то сколько часов, нужно ли принимать какие-то лекарства? Дополнительно скажу, что недавно были в горах на высоте 1,6-3 км, находились там около 3 часов. Никакие симптомов горной болезни мама не испытывала (не было головной боли, учащенного сердцебиения и т.п.).
Здравствуйте! Уточните пожалуйста какая форма аритмии ? И какое получает лечение по этому поводу? Что касается сахарного диабета и гипертонии , скажу так если состояние стабильное , нет декомпенсации состояний и вы получаете адекватное лечение , то противопоказаний к перелету нет .
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Точно по форме аритмии не скажу. Скажу только что врач, который проверял, сказал что небольшая форма аритмия, ишемии нет. Сильно выраженных симптомов аритмии нет. Более точно - надо поднимать освидетельствование, пока сказать не могу. Диабет - лечение метформином, глибометом, l-тироксином, диета. Во основном удается поддерживать на уровне 6-7, хотя бывают изредка скачки до 8-9 или 3-4.
Впринципе если состояние и самочувствие стабильно нет противопоказаний , единственное что хочеися отметить , у нее низковато давление , терапию нужно корректировать , возможно уменьшать антигипертензивную терапию если принимает , но это делать желательно очно после обследований
По антигипертензивной терапии - стабильно не принимает препараты, так как если раньше было постоянно высокое АД, то сейчас по утром постоянно низкое АД, высокое бывает редко. От низкого "лечимся" кофе, черным чаем. От высокого АД (что бывает редки) принимает каптоприл.
Здравствуйте, лететь на самолёте можно, если давление стабильно нормальное, нет тахикардий. Обязательно под контролем самочувствия
Уточните, пожалуйста, какая армия у пациентки? Фибрилляции предсердий?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Точно по форме аритмии не скажу. Скажу только что врач, который проверял, сказал что небольшая форма аритмия, ишемии нет. Сильно выраженных симптомов аритмии нет. Более точно - надо поднимать освидетельствование, пока сказать не могу.
Поняла. Если просто синусовая аритмия -это не опасно.
Главное, чтобы не было мерцательной аритмии.
Узи сердца не делали в последнее время?
ЭКГ делали год-полтора назад, вешали холтер, по итогам и выявили небольшую аритмию.
Хорошо.
Сейчас главное нормализовать давление, чтобы не было слишком низкое
Здравствуйте! Ограничением для переделов являются заболевания сердца такие как сердечная недостаточность с одышкой, отеками , пороки сердца тяжелые , неконтролируемое повышенное давление. Те болезни которые Вы описываете не являются ограничением для перелета если в последний год проводилось обследование- анализы ЭКГ, узи сердца и она под наблюдением врача. Смущают пониженные цифры давления с утра - пациента старше 65 не желательно снижать давление ниже 120/80 . Возможно нужно скорректировать ее лечение .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! По поводу аритмии - нет, мама не под наблюдением врача. Врач, который проверял, сказал что небольшая форма аритмия, ишемии нет. Сильно выраженных симптомов аритмии нет. ЭКГ делали год-полтора назад, вешали холтер, по итогам и выявили небольшую аритмию. Стабильно лечением, принятие препаратов мама не занимается. По поводу низкого АД утром - это постоянная история, мама "лечит" это кофе или черным чаем. В принципе, постоянно принимает только лекарства от диабета (вечером метформин, утром глибомет и l-тироксин, есть проблема с щитовидкой). От гипертонии редко принимает каптоприл, если АД сильно повышается (но это бывает редко). Вообще раньше было постоянно высокое АД, сейчас по утром постоянно низкое АД, высокое бывает редко.
Принятый ответ
Значит цифры давления пониженные не связаны с препаратами. Для оценки состояния сердца рекомендовано ЭКГ и эхокг как минимум в таком случае . Аритмии тоже бывают самые разные - от безобидных экстрасистол до серьезных . Если есть протокол Холтера можете прикрепить
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос, хотелось бы уточнить по поводу препаратов. Что на постоянной основе принимает мама?
Возможно, чтобы избежать утреннего снижения АД, уменьшить дозу вечерних препаратов.
Что касаемо перелёта, то возможны перед этим волнение и тревожность. И в таком случае показан прием успокоительной терапии.
Наталья Владимировна, здравствуйте! В принципе, постоянно принимает только лекарства от диабета (вечером метформин, утром глибомет и l-тироксин, есть проблема с щитовидкой). От гипертонии редко принимает каптоприл, если АД сильно повышается (но это бывает редко). Вообще раньше было постоянно высокое АД, сейчас по утром постоянно низкое АД, высокое бывает редко. Утреннее снижение АД "лечит" кофе или черным чаем.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Электролиты не сдавали? При низком натрии, можно подсаливать пищу, увеличить питьевой режим, это поднимет АД.
С учетом понижения АД также важно понять нет ли нарушения сердечного ритма. Бывают ощущения неритмичного сердцебиения?холтеровское мониторирование ЭКГ обычно показывает, что с ритмом за сутки.
Не бывает ли с утра высокой или наоборот низкой глюкозы крови?
Также на снижение АД может влиять анемия, дефициты вит В12, витамина Д, ферритина.
Да, небольшая аритмия есть. Утром глюкоза в основном 6-7, но бывает выше, до 8.
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации, в целом, перелет возможен. Но конечно , есть свои нюансы.
Возможно, это коррекция терапии от давления накануне, чтобы были цифры повыше.
Использование компрессионого трикотажа для профилактики тромбоза.
Стараться по возможности двигаться по салону самолёта, не просто сидеть.
Важно употреблять больше воды.
Скажите, как понимаю, имеется фибрилляция предсердий?
Алена Германовна, здравствуйте! По поводу аритмии - точно не знаю. Врач, который проверял (через холтер), сказал что небольшая форма аритмия, ишемии нет. Сильно выраженных симптомов аритмии нет. По поводу компрессионнго трикотажа - прописывали, мама применяла, не помогло, стало только хуже, отказались.
Здесь просто профилактика тромбоза на высоте. Так как высота-это сгущение крови.
Здравствуйте, Вадим
На самом деле на Ваш вопрос нельзя ответить так, чтобы снять вопросы риска перелета на самолете (а Вы хотите знать именно то, не случиться ли что-либо во время перелета. Потому что если случиться существенное ухудшение самочувствия, то адекватной помощи на борту мама вряд ли сможет получить)
Ответ сейчас невозможен, поскольку слишком много неизвестных, самое важное из которых:
- какой тип аритмии, контролируется ли она лечением и, вообще. лечение на сегодняшний момент помогает?
- какая причина проблем с ногами, связано ли это с отечностью ног? Если да, то как изменяется эта отечность в течение суток?
- почему на фоне принимаемого лечения, артериальное давление нормально не контролируется (регулярно избыточно снижается по утрам)?
- какой перелет планируется? 1 час - одна ситуация, а 3 часа - совсем другая
Ответы на первые три вопроса требуют обследования с оценкой состояния здоровья мамы на сегодняшний день (а не на полгода-год назад). К перелету нужно готовиться, а для этого должны быть все ответы
Иначе перелет станет "лотереей"
Илья, здравствуйте! По поводу аритмии - точно не скажу, нужно поднимать освидетельствование, под наблюдением врача не находится. Врач, который проверял, сказал что небольшая форма аритмия, ишемии нет. Сильно выраженных симптомов аритмии нет. ЭКГ делали год-полтора назад, вешали холтер, по итогам и выявили небольшую аритмию. Насчет ног - это давняя история, много лет, пытались лечить компрессионным массажем, не помогло. Вероятно, это следствие диабета. Когда стали заниматься диабетом (диета, препараты), проблема с ногами хоть и не ушла, но ходить стало легче. По поводу низкого АД по утрам - для нас это загадка, учитывая что раньше было постоянное высокое АД. Стабильно антигипертензивной терапией не занимаемся, изредко принимаем каптоприл при повышении АД. Регулярно вечером принимаем метформин, утром глибомет и L-тироксин (все от диабета). И вообще заметили, что примерно после начала антидиабетной терапии появились проблемы с утренним снижением АД. По поводу длительности перелета - ситуации могут быть разные, и на 1-2 часа, и на более длительное. Как раз хотелось бы понять, на какую максимальную длительность перелета стоит рассчитывать с учетом всех факторов.
"Небольшая аритмия", выявленная полгода назад, давняя проблема ног и загадка падения давления - это не ответы вопросы, Вадим
Вам нужно самому понять, что Вы хотите - чтобы ничего плохого не произошло на самом деле, или чтобы просто Вы не волновались
Здравствуйте!
Необходимо немного селектировать давление , так как есть тенденцию к снижению, скажите, пожалуйста, какие препараты ваша мама принимает на сегодняшний день! И если есть ЭКГ прикрепите , пожалуйста
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Стабильно антигипертензивной терапией не занимаемся, изредко принимаем каптоприл при повышении АД. Регулярно вечером принимаем метформин, утром глибомет и L-тироксин (все от диабета).
В такой ситуации низкое давление не связано с приемом препаратов, это важно , летать можно , обязательно пить воду на борту , и стараться двигаться хотя вставать на месте разминаться