Высокий билирубин у месячного ребенка
Добрый день! Ребенок родился 11.08.25, через 3 дня в роддоме выявили желтуху, билирубин 276,18 часов лежали под лампой,значение снизилось до 256,нас выписали Через пару дней пришел участковый педиатр и прописал давать капсулы урсосан,принимали урсосан 14 дней(дозировка:делила содержимое капсулы на 4 части, 1/4 два раза в день) Через месяц и 8 дней(19.09.) билирубин был 190,врач сказал полежать под лампой 5 дней но не сказала сколько по времени, и так де сказала продолжать принимать урсосан Мы лежали каждый день по пару часов(больше не получалось т.к ребенок часто просыпался) Сегодня сдали анализ(29.09.)билирубин 166 Подскажите нужно ли ложиться в больницу? Опасен ли билирубин в таком возрасте и при таких значениях? Нужно ли еще лежать под лампой?
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но не критично, все что свыше 240-280, а по некоторым данным свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии
Соответственно такой уровень не является опасным для нервной системы, препараты не уменьшают показания билирубина, фототерапия не показана
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив
Арсения Араиковна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста так же по анализу(прикрепила) который сдавали сегодня,по нему все хорошо?
Принятый ответ
166 - не опасный уровень билирубина, даже в месячном возрасте допускается, самое главное что идёт повышение именно за счёт непрямого билирубина, это хорошо
Здравствуйте, Ксения.
Нет, это не опасные цифры, к тому же прослеживается положительная динамика, что говорит нам о физиологической желтушке, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Билирубин ниже 256 лечения не требует.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, урсосан не показан.
Повода для беспокойства нет, лечение не требуется.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Да, всё хорошо!
Добрый день.
Физиологическая желтуха у малышей может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, билирубин снижается волнообразно
Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.
Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие(как правило при цифрах более 400)
Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Уровень 166 как правило не опасен и снижается самостоятельно
Рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Билирубин общий 166, имеется повышение в большей степени за счет непрямого билирубина (то есть подтверждается, что желтуха физиологическая)
Прямой незначительно увеличен, что имеет место быть, так как этот билирубин выводится из организма постепенно.
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Данный показатель билирубина не токсичен !
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста так же по анализу(прикрепила) который сдавали сегодня,по нему все хорошо?нужна ли еще фототерапия?
При данном показатели фототерапия не требуется
Ксения, добрый вечер
Такой уровень билирубина не токсичен, безопасен для младенца и не требует снижения /лечения фототерапией
Желтушка в норме может проходить до 3-х месяцев жизни, и билирубин будет снижаться не всегда линейно, могут быть волнообразные скачки повышения, это не страшно.
Сейчас старайтесь почаще прикладывать к груди и не допускать запоров, так как на 90 % лишний билирубин выводится со стулом.
Урсосан и другие желчегонные , увы, никак не ускоряют выведение билирубина и по современным данным не показаны к приему при физиологической желтухе
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Да, прикреплен только анализ билирубина по фракциям , повышение за счет непрямого билирубина , что говорит в сторону физиологической желтушки
Уровень прямого билирубина не превышает 20% от обзего , все в порядке, тенденция к снижению в динамике отличная!
У вас нет повода для тревоги.
Здравствуйте, при биллирубине выше 160 рекомендуется фото терапия, вытаскивать ребенкп только на кормление, через 5 дней, рекомендуется пересдать биллирубин.
Это не опастно не переживайте.
Это физиологическая желтушка она проходить самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Нужно продолжать фототерапию?
Принятый ответ
Посмотрела, рекомендуется 3 дня ещё побыть под лампой