Консультация фтизиатра /

Ковид после туберкулёза лёгких — вопрос №368067

Добрый день! В детстве был перенесён туберкулёз лёгких в закрытой форме, уже 13 лет не состою на учете, флюорография делается ежегодно и она в норме. Перенесён ковид в легкой форме. Хочу сделать кт. Видит ли кт перенесённое в детстве? На флюорографии никаких остаточных изменений нет. И как может повлиять ковид на перенесенное в детстве? Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, КТ это высокочувствительный метод диагностики и может показать последствия перенесенного в детском возрасте туберкулёза. Если вы перенесли ковид в лёгкой форме, то скорее всего это никак не отразится на перенесенном туберкулёзе.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Если туберкулезный процесс закончился фиброзом или полным рассасыванием очагов, то на КТ будет только фиброз (а фиброз - естественный исход любых воспалительных процессов в легких). Если туберкулёз закончился плотными очагами или петрификатами - они будут ясно определяться. Ковид может никак не повлиять на бывший туберкулезный процесс, но если ковидная пневмония (даже в лёгкой форме) была на месте старого плотного очага или петрификата, то могла нарушить его целостность, вплоть до рецидива. Поэтому лучше сделать контроль КТ через три месяца.
Принятый ответ

Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила скан кт, помогите расшифровать и чем опасен в данном случае ковид для меня впоследствии? Чем посоветуйте лечить? Спасибо
Фтизиатр
Дарья, здравствуйте. Посмотрела КТ. Пневмония кальцинаты практически не затронула. Это хорошо. Идёт постепенное рассасывание пневмонии. Но некоторые инфильтраты (несколько мелких воспалённых очагов объединяются в один) воздушны. Поэтому, Вам пока нежелательна большая физическая нагрузка. Обязательно делать дыхательную гимнастику, но в медленном, умеренном темпе. Также желательно сдерживать кашель (если он есть), особенно сухой, приступообразный, переводить его во влажный.
Клиент
Елена, спасибо. Вы пишете что практически не затронула, я так поняла по кт старый процесс вообще не затронут . Что порекомендуете из препаратов пропить ?
Фтизиатр
Дарья, да, практически не затронула. Но болезнь ещё не полностью изучена. И поэтому лучше перестраховаться : сделать КТ через 5-6 месяцев. Сейчас восстановительная терапия : Витаминотерапия, особенно А Е В Д С цинк магний селен. Можно магний принимать отдельно- МагнеВ6, Панангин, Аспаркам. Через две-три недели можно Вобэнзим по 3-5 драже за 30 мин до еды, Бронхомунал по 10 дней три месяца, например январь 10 дней, февраль 10 дней, март 10 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое! Да я поняла что кт через полгода обязательно.
Фтизиатр
Да, лучше проверить и убедиться, что в лёгких все нормально. Выздоравливайте, всего Вам доброго!
Клиент
Елена, подскажите а сейчас вот сухой кашель беспокоит но температуры нет, бывает к вечеру 37. От кашля что посоветуете?
Клиент
Елена, противовирусное и антибиотики советовал терапевт, насколько это нужно сейчас? Левофлоксацин рекомендовали
Фтизиатр
Дарья, идёт процесс рассасывания пневмонии, но немного смущают инфильтраты и воздушность бронхов. Поэтому антибиотики , противовирусные оправданы. Температура может быть ещё достаточно долго - до 1-1,5 месяцев, иногда дольше. Что касается кашля - сухой кашель лучше переводить во влажный (грудные сборы для облегчения кашля, разжижения трудно отделяемой мокроты), муколитики (АЦЦ, Амброксол Лазолван Флуимуцил, Серрата и др). Можно рассасывать Ренгалин по 1-2 таблетки (в зависимости от кашля) три раза в день. Также можно такую схему лечения : утром и днём Бронхипрет сироп, вечером - Синекод сироп.
Клиент
Елена, все таки рекомендуете левофлоксацин пропить?
Фтизиатр
Да, Дарья, по 500 два раза в день, до 7-10 дней, иногда назначают до 14.
Инфекционист
Здравствуйте! По КТ могут быть выявлены изменения после перенесённого в детстве туберкулеза, а может и не быть!
Ковид вы перенесли без осложнений, никаких проблем быть не должно.Туберкулез вылечен, поэтому проявлений после ковида не будет, тем более, что клинических симптомов нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Прикрепила скан кт, помогите расшифровать и чем опасен в данном случае ковид для меня впоследствии? Чем посоветуйте лечить? Спасибо
Инфекционист
По результатам КТ Интерстициальные изменения в легких на фоне коронавирусной инфекции.
Вам необходим курс антибактериальной терапии с учётом перенесённого туберкулеза.Рекомендую провести Иньекции препарата Цефтриаксон 2 г в сутки в течение 10 дней, затем приём Бронхомунала 10 дней.Провести контрольное КТ через месяц.
Фтизиатр
Здравствуйте,до конца влияние ковида не изучено , но то что он влияет на иммунитет в целом это факт , рекомендую вам прием витамн - С1000мг/сут -10дн+витД2000ед/сут-до 1го месяца+ аевит по 1к/сут-14дн . Свечи Виферон по 1млн однократного на ночь 10дн. На СКТ скорее всего старые процессы перенесенные в детстве будут видны , в виде кальцинатов или метатубереулезного пневмофиброза
Принятый ответ
Фтизиатр
Дарья если на СКТ будут старые изменения , то консультация фтизиатра не нужна , рекомендую далее повторно через 6 мес сделать СКТ .
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила скан кт. Подскажите пожалуйста как может повлиять пневмония на перенесённый tbs и чем продолжать лечение на данный момент?
Фтизиатр
Здравствуйте, первый момент это остаточные явления после перенесенного туберкулеза- там все спокойно , процесс старый , консультация фтизиатра не нужна. Конечно влияние ковида в целом на организм не слишком благоприятно ,т.к. действует на иммунитет,но до конца не изучено . Я считаю вам в течение года после болезни нужна делать СКТ, каждые 6месяцев. По поводу лечения в данный момент : какие жалобы сейчас , и чем уже вы получали лечение?
Клиент
Анна, пила азитромицин 500- 7 дней, аскорил -12 дней, витамин с 1000 мг-2 раза в день, витамин д, ингавирин -10 дн до болезни( во время не пила уже), омега -3 - по 800 г -3 капсулы в день. На данный момент сухой кашель, иногда насморк ( в нос разговариваю). Температуры нет, иногда вечером 37.
Фтизиатр
Я бы рекомендовала сдать ОАК , С-реактивныйбелок прокальцитонин,для решения вопроса о необходимости приема ещё одного антибиотика , сейчас с учётом вашего состояния он не нужен , добавить Осельтамивир по 75мг/2 раза -5 дней . Либексин 100мг4р/сут-7дн . Вит Д и омега оставить до одного месяца . Добавить Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств на 10 дн
Начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии, надувать воздушные шарики