Бешенство через джинцы
29.09.2025 Здравствуйте нужна консультация опешу проблему Сегодня ко мне подошла чужая собака тыкалась мордой в штаны Джинсы тонкие летние на ноге в том мести под джинсами есть прыщи набедре примерно куда тыкалась собака мордой я опасаюсь что собака неизвестная может переносить бешенство может ли слюна пройти через ткань в даный момент я прохожу курс кокав так АК меня в июле покусал кот 8.10.25 будет шестая прививка столетии мне опасаться что эта собака может инфицировать меня
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания данной собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для новой вакцинации от бешенства нет. + есть поствакцинальный иммунитет против бешенства от проводимой вакцинации от бешенства.
Алексей Александрович, я так понял что при прохождении вакцинации заразится нельзя
Все верно, заразиться нельзя. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, какминемум один прыщь с сосохшей или свежий болячкой был на бедре и сколько держеца иммунитет после последней прививки
От 3 месяцев до 12 месяцев
Алексей Александрович, подскажите есть курс на постаянвю ежегодную имунезацию ото бешенства как в не попастть
Профилактика от бешенства это 3 вакцины, затем через год 1 вакцина, далее каждые 3 года по 1 вакцине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация реальной опасности по бешенству не представляет. С учетом того, что в настоящее время проходите по графику курс вакцинации от бешенства в подобных ситуациях даже если был и реальный риск (укус например), дополнительно вводить ничего не требовалось.
Т.е. просто вакцинация продолжается по схеме.
Инна Сергеевна, а если попала через штаны на крыши просто какминемум один в той облости с зохшей болячкой
Это уже не имеет значения, т.к. на текущий момент сформирована хорошая защита, и в таких случаях просто дальше продолжается вакцинация.
Инна Сергеевна, через неделю будет 6 прививка А сколько после будет держава иммунитет
Первые 3 месяца после окончания вакцинации иммунитет максимальный, остаточный иммунитет с течении года.
Инна Сергеевна, слышал есть курс на пастаяную имунезацию делают каждый год работьнеки Вет службы как можно походить этот спец курс не работникам
Здравствуйте!
Можно такой курс иммунизации проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует, так как вы уже на данный момент проходите курс вакцинации.
Ткань штанов, даже лёгких является барьером, так как вирус быстро погибает в окружающей среде.
Заражение происходит при укусе, либо ослюнение открытой кровоточащей раны, в вашей случае этого не было.
Вероника Сергеевна, подканцлер были прыщи втойоблости на одном болячка Корка засохшая
Вы уже в данный момент приходите вакцинацию, у вас уже сформирован иммунитет, поэтому не стоит переживать на этот счёт, риск заразиться в вашей ситуации отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Контакт с животным через плотную ткань (типо джинсы) не опасна, в подобной ситуации профилактика не целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, описанным вами способом бешенством нельзя заразиться. Для зара необходим укус, оцарапывание, обслюнявливание больной со бе акт, в данной ситуации такого не описывается. На данный момент вы плохо вакцинацию кокав, поэтому на данный момент находитесь под защитой. Стандартно в подобных сте рекомендую завершить начатую вакцинацию, больше ничего делать не нужно, риска про бешенству нет, дополнительные прививки не нужны.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо