Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №368073

Проходила узи органов малого таза в марте 2020 года. Поставили миому и под подозрением кисты менее 3 мм. Месячные иногда с задержками на неделю позже. Гинеколог смотрела сказала все нормально. Мазок на онкоцитологию в норме.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог
Анжелика, добрый день! По данным УЗИ миома матки размером с горошину - его надо наблюдать. В яичниках кист нет, т.к. кистами считается образования более 3 см
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. И что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила узи. ЗАдержка месячных примерно на неделю и иногда боль внизу живота после месячных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас ничего страшного нет. Киста в яичнике маленькая, сама рассасывается. Узел небольшой миомы аваскулярный, он расти не будет. Киста в шейке матки не стоит внимания Вашего. Задержка до 10 дней-вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат УЗИ. Миома какого размера?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо. Ничего страшного нет там. Вам нужно наблюдать по УЗИ миому и кисту. Миома 1 раз в 6 месяцев на 5-7й день менструального цикла. Киста скорее всего уже рассосалась. На неделю задержка - это норма.
Не рекомендуются горячие ванны, сауны , бани, массаж в поясничной области спины и внизу живота.
Онколог, Хирург
Миома у многих женщин в наше время, нужно за ней следить, раз в пол года делать узи, и осмотр гинеколога, это хроническое заболевание с которым можно прожить долгую жизнь, но следить!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если гинеколог сказала, что все в норме, то тогда просто наблюдение. УЗИ 1 раз в год. Длительность менструального цикла в норме до 38 дней. Если будет больше то делать узи вне планово. Обращать внимание на менструацию в плане обильности и длительности. Если месячные станут более длительно и обильно на протяжение 2-3 циклов то сдать оак и ферритин и сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег, месячные становятся короче и менее обильны. Иногда болит низ живота после месячных. Мазок на онкоцитологию в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Просто наблюдение и контроль узи 1 раз в год, учитывая кисту небольшую можно повторить еще раз узи на 7-11 день менструального цикла через 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Миома -это абсолютно доброкачественное образование и риск озлокачествления нет.У вас нормальная картина узи, не стоит переживать. Узи раз в год и больше никаких рекомендаций . Ваш гинеколог прав. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила результат узи. У меня иногда посме м есячных болит низ животаи бывает задержка неделю. наверно предкмиматический период
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела ваше узи. Там действительно маленькая миома. Не стоит даже переживать. А по поводу кисты, так такой размер это не киста, а фолликул ,который либо остался с прошлого цикла ,либо не лопнул еще в этом. У вас могут быть уже задержки менструации, так как у вас перименопауза. Для того чтобы убедиться в каком состоянии ваша репродуктивная система можно сдать ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла
Клиент
Анна, спасибо. Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько Вам полных лет?
Онколог
вроде всё нормально по узи . жалоб нет?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кисты никакой нет у Вас! Кистой считается образование более 3см в диаметре. Вам необходимо просто наблюдение