Высокий ТТГ
Мне 36 лет. Было 3 родов. Последние роды 2 года назад. Во время беременности всегда был высокий ттг , пила лтироксин 150 мг и до сих пор в такой дозировке . До беременности сдавала АИТ , подтвердилось высокими показателями. За беременность набрала 25 кг , в данный момент вес только растет . Сдала анализы и вновь высокий ттг. Что мне делать ? Еще повышать дозу ? Как мне похудеть ? Даже на дефиците калорий вес не снижается. На сегодня вес уже 104 кг при росте 163 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. В таких случаях дозировку повышают. С учетом имеющейся дозы рекомендуют увеличить до 175 мкг с контролем ТТГ (достаточно только его) через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Препарат принимаете верно?
Так же снижен уровень витамина Д. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
После нормализации ТТГ можно будет рассмотреть вопрос о подключении медикаментозной терапии в снижении веса. Во время декомпенсации гипотиреоза делать это не рекомендуют
Пока же стараться придерживаться правильного питания (в идеале это Гарвардская тарелка) и регулярных физических нагрузок
Вес не снижается на дефиците потому, что на фоне высокого ТТГ, дефицита витамина Д и железодефицита замедляется обмен веществ
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста регулярно принимаете препарат? Выдерживаете время 40 минут между приемом тироксина и другими препаратами?
Не принимаете омез или препараты железа?
Если рассчитать на вес, дозу тироксина у Вас будет примерно 200 мкг, но так резко, мы не увеличиваем дозу, попробуйте поднять до 175 мкг, под контролем Ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По предоставленным анализам ттг повышен,ст4 подавлен-что может указывать на некомпенсиорованный гипотиреоз
Действительно дозировки левотироксина натрия не хватает
Но важно уточнить момент,скажите пожалуйста, принимаете препараты без пропусков ,ежедневно,за 30-60 мин до завтрака и других препаратов?
Так же уровень витамина Д менее 20 указывает на дефицит. Нет ли аллергии на витамин Д,раннее принимали его?
По оак след бактериальной инфекции, повышено соэ. Скажите пожалуйста не болели в последнее время?
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ранее железо принимали?
Чтобы правильно снижать вес,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела
Так же необходимо знать рассматриваете ли медикаментозную терапию снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 175мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Повышенный ТТГ и дефициты могли поспособствовать набору веса.
Также Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам видно, что имеется недостаток дозы тироксина, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 175 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Недостаток гормонов щитовидной железы, ферритина и витамина д3 могут давать набор веса.