Болят ногти на ногах
Один день назад я ходила в поход , после похода почувствовала , что сдавились ногти на ногах ( за месяц до этого я сняла гель лак носила его очень долго) , я пришла домой и об стригла ногти под корень так как мне показалось они были под скручены из за давления кроссовок . Боль у меня прошла в тот же вечер после похода , но на след день была тоже долгая прогулка , и ночью у меня очень сильно разболелась ногти , очень сильная боль , что невозможно спать . При нажатии на пластину так же боль . Визуально ничего нет , что это может быть ? И что делать чтоб снять боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии явной патологии не определяется. Вероятно, болевой синдром связан с длительным сдавлением ногтевых пластин.
В подобной ситуации можно порекомендовать солевые ванночки комнатной температуры 2 раза в день по 15 минут (1 ст.л соли на стакан воды), после чего - обработка водным раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально воспалительного процесса нет. Возможно под ногтем сформировались гематомы
В такой ситуации рекомендуется ношение удобной обуви, местно на область пальца гель Долгит блок или Вольтарен 2 раза в день. Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально хирургической патологии нет. Под лаком не видны мягкие ткани, возможно за счёт длительного сдавления, сформировалась гематома и именно из-за неё сохраняется боль.
В таком случае рекомендуется: нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 5 дней, индовазин-гель 2 раза в сутки.
Выздоравливайте!
Здравствуйте спасибо за ответ , вот фото без лака
По фото, к сожалению, плохо видно. Похоже, что есть небольшой участок темнее, возможно это и есть гематома. Рекомендации прежние
Принятый ответ
Добрый день. Фото нечеткое. Визуально признаков воспаления не видно. Не исключается формирование вросшего ногтя. Рекомендуется обратиться на очный осмотр хирурга. При вросшем ногте выполняется краевая резекция ногтевой пластины.
При боли рекомендуется прием нурофен 400 мг.
Здравствуйте спасибо за ответ я загрузила фото без лака
Принятый ответ
Ваша ситуация скорее всего связана с травмой ногтевой пластины и мягких тканей после долгой ходьбы в тесной обуви и слишком короткой стрижки ногтя. Когда ноготь обрезан под корень и на него приходится давление обуви он может врезаться в кожу что вызывает сильную боль особенно ночью. В первые сутки это может проявляться только болью без покраснения или гноя. Чтобы облегчить состояние рекомендуется носить свободную обувь или открытую чтобы снизить давление. Делать теплые ванночки с солью или ромашкой по 10–15 минут два три раза в день затем аккуратно просушивать стопу и обрабатывать антисептиком. Можно принимать обезболивающие препараты при выраженной боли если нет противопоказаний. Не стоит подрезать ноготь еще глубже особенно по углам. В течение нескольких дней боль обычно стихает. Если же появится выраженное покраснение отек гнойные выделения или температура необходимо обратиться к врачу хирургу или подологу так как это может быть началом воспаления или врастания ногтя.