Ларинготрахеит у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 1год и 3 месяца. 4 день болезни, деагноз ларинготрахеит. Лёгкие чистые горло не красное, есть сопли и кашель Назначили ингаляцию с пульмикортом дозировку 2 мл + 1 мл физ раствора 2 раза в день на 2 дня после приём к врачу на осмотр. Подышали 1 день и в ночь начался кашель приступами сильный. Может ли это быть из за большой дозировки лекарства? И что делать в этом случае? Я давала после приступов тёплую водичку. Но я опасаюсь вдруг из за большой дозировки сделала хуже. Так то Сопельки в ночь уберали. Сопельки густые стали, очистили, називин и аква марис закапали.
Доброе утро. Пульмикорт – это гормональный препарат. При ларинготрахеите он показан
И именно при ларинготрахеите дозы высоки , до 2 гр
Обычно, подобные симптомы не характерны для пульмикорта. Но бывает индивидуальная непереносимость. Подскажите, этот препарат раньше использовали? На данный момент есть ли одышка? Осиплость голоса? Хрипы?
Надежда Александровна, да мы уже использовали данный препарат, ни каких побочек у нас не было. Просто побоялась что дозировку так увеличили. Хрипы присутствуют, но это из за того что она не прокашливается, ходит и терпит. Осипалость немного, у нас с 1 дня заболевания
Можно помогать ребёнку. Делать перкуссионный массаж лёгких и попросить покашлять.
Умеете его делать?
Много двигаться
Обычно, ингаляции назначают на 3 дня.
Надежда Александровна, массаж делать не умею, но могу посмотреть в интернете как его делают. Ингаляцию пока что на 2 дня назначили, сегодня как раз второй день. Завтра опять на приём к врачу на осмотр и там будут назначать дальнейшее лечение
Абсолютно верно точно. Так и нужно делать. На третьи сутки осмотр врача и доктор решает.
Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Надежда Александровна, спасибо за объяснение. Попробуем сделать массаж после обеденного сна.
Посмотрим какая эта ночь будет, ну а завтра на приём.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🍀
Здравствуйте
В целом, 2 мл, даже в дозировке 0,5 мг - не так много, допускается и не является большой
Возможно после ингаляции спал отек, начала отходить мокрота, что и привело к усилению кашля
В таких случаях, как правило, делать ничего не нужно, достаточно только дать попить, подождать пока приступ пройдет
Арсения Араиковна, в таком случае нужно просто переждать? Приступы кашля у неё ток когда она спит. После того как прокашливается даю тёплую водичку, потом она опять засыпает до следующего приступа кашля. Когда бодроствует, такого сильного кашля нет
Можно понаблюдать пока, если во время сна к вечеру усилится - то опять сделать ингаляцию
Но с физ раствором. Если кашель именно во сне - то скорее всего именно постназальный затек, носик промыть, сосудосуживающие на ночь
Арсения Араиковна, мы впринципе так и делаем перед тем как её укладывать спать, промываем носик и закапываем називин, чтоб ей было легче дышать во время сна
Арсения Араиковна, имеете ввиду сделать ингаляцию два раза с пульмикортом, а к вечеру за 2 часа до сна сделать ингаляцию просто с физраствором?
Принятый ответ
Не обязательно, вероятнее всего назначили с Пульмикортом чтобы перестраховаться, но если не было одышки, затрудненого дыхания - то особо необходимости в нем нет
Возможно вечером только ингаляцию с физраствором, за пару часов до сна
Добрый день. Дозировка в данный момент чуть выше возрастной нормы из за острого состояния, но она допустима для снятия острого приступа.2-3 дня можно оставить такую дозировку, потом уменьшить еще на несколько дней. Я бы рекомендовала еще препараты против аллергии зиртек, зодак в возрастной дозировке.
Здравствуйте
Обычно при ларинготрахеите дозировка высокая ,по описанию дозировку назначили допустимую.
Обычно ингаляции рекомендуют делать до 18-19 вечера что бы ребёнок успел полностью откашляться
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут (в область сердца и позвоночник не стучать )
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
Маловероятно, что реакция возникла именно на пульмикорт, более вероятно, что слизистая трахеи раздражена и происходит защитный фактор в виде кашля.
Дозировка препарата верная, на острый период допустимо 2 г в сутки (это 2 небулы по 0.5 мг)
В таких случаях рекомендуют тёплое обильное питьё, продолжить ингаляции до консультации педиатра, но желательно проводить её за 2-3 часа до сна + на сон использовать увлажнитель.